Россия приняла решение закрыть Генеральное консульство Румынии в Санкт-Петербурге и выслать румынского генерального консула. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ, назвав шаг ответом на недавнее решение Бухареста прекратить работу российского консульства в Констанце.
Об этом сообщает meduza.io
По информации российского внешнеполитического ведомства, соответствующее уведомление было вручено послу Румынии, вызванному в МИД России для разъяснения позиции Москвы.
Дипломатический конфликт набирает обороты
Нынешнее решение стало продолжением дипломатического противостояния между двумя странами. В конце мая власти Румынии объявили о закрытии Генерального консульства России в Констанце и признали российского генконсула персоной нон грата. Такое решение было принято после инцидента с беспилотником, который упал на жилой дом в румынском городе Галац.
Тогда Бухарест возложил ответственность за произошедшее на Россию, а Москва пообещала принять ответные меры.
Последнее румынское консульство в России
После закрытия консульства в Ростове-на-Дону в 2024 году дипломатическое представительство в Санкт-Петербурге оставалось единственным Генеральным консульством Румынии на территории России. Теперь его деятельность также будет прекращена.
Эксперты отмечают, что сокращение консульского присутствия осложнит оказание услуг гражданам и может дополнительно снизить уровень двусторонних контактов между странами.
Отношения продолжают ухудшаться
На фоне войны в Украине отношения между Москвой и Бухарестом остаются одними из наиболее напряженных за последние годы. Стороны неоднократно обменивались дипломатическими ограничениями, высылками сотрудников дипмиссий и взаимными обвинениями в недружественных действиях.
Решение о закрытии румынского консульства в Санкт-Петербурге стало очередным этапом этого конфликта и свидетельствует о продолжающемся ухудшении дипломатических отношений между двумя государствами.






