Экономика

С каким тарифом выйдем из этой зимы: глава «МолдоваГаз» о прогнозах на 2023 год

Глава «МолдоваГаз» Вадим Чебан утверждает, что пока не может давать определенных прогнозов относительно снижения тарифа на газ до конца отопительного сезона, но надеется на стабильность на рынке.

«Однако мы живем в кризисе. Я не знаю, какой будет эволюция, но мы ждем. Посмотрим, что будет в феврале, надеемся, что в первую очередь будет стабильность на рынке», — сказал Вадим Чебан в интервью Unimedia, передает источник.

«Я надеюсь, что на рынках появится стабильность, а соответственно, и возможность закупать определенные объемы газа, чтобы он был доступен по выгодным ценам, либо «Энергоком», «Молдовагаз», либо для других поставщиков, потому что рынок свободен.

Но сейчас я не могу давать прогнозов. Однако мы живем в кризисе. В газовом секторе я вижу снижение потребления, в первую очередь некоторыми промышленными предприятиями. Это позволяет понять, что некоторые отрасли, вероятно, войдут или уже вошли в рецессию.

В первом квартале, по крайней мере, я не вижу определенных элементов, которые показали бы рост, это будет спад. Посмотрим, какая будет ситуация во 2-м полугодии, а здесь все будет зависеть от того, как мы подходим к проблемам и как расставляем приоритеты целей на этот год. Я имею в виду не только компании, но и на государственном уровне. Должна быть очень четкая видимость на уровне, в том числе политическом.

При этом государство должно иметь ведущую роль, а именно, что касается объектов инфраструктуры и тех проектов, которые были заявлены в энергетике. Это довольно амбициозный план. Если эти проекты будут иметь динамизм, как было заявлено, то да, это будет толчком для развития экономики», — сказал глава «МолдоваГаз» в интервью.

«Однако я надеюсь, что вторая половина года будет более оптимистичной, чем первая. Трудно предположить, трейдеры ждут, объемы никто не продает. Некоторые говорят, что цены стабилизируются на нынешнем уровне, до тысячи долларов. На рынке 600-700 долларов, сейчас на границе нам дают цену 800-900 долларов. При покупке в тариф включена цена 926 долларов, потому что у нас есть тарифная составляющая 6,53 лея — составляющая отклонений, которая слишком высока. Если бы ее убрали, то восстановились бы быстрее, тогда и тариф был бы ниже», — добавил Вадим Чебан.

27 января 2023 года Национальное агентство по регулированию в энергетике выступило с реакцией после повышенного интереса населения и возникших в публичном пространстве дискуссий относительно наличия предпосылок для снижения регулируемых цен на поставку природного газа к конечному потребителю.

Президент Платформы DA Дину Плынгэу заявляет, что он «глубоко разочарован вчерашним выступлением и ответами» министра инфраструктуры Андрея Спыну на ситуацию в сфере энергетики. «В разгар кризиса мы тратим газ по цене 1500 долларов, когда на рынке он в два раза дешевле», — сказал Плынгэу.

Примар столицы Ион Чебан спросил у правительства, почему тариф на газ не пересматривается, если цена на бирже составляет 600 долларов. «Мы продолжаем закупать 1000 м³ по цене до 1300 долларов, а цена за 1 м3 по-прежнему составляет почти 30 леев с учетом НДС в счете-фактуре», — говорит Чебан.

Бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь утверждает, что заявления министра Андрея Спыну о потреблении дорого купленного газа «перешли все красные линии». «В разгар зимы и при максимальном потреблении вы предлагаете населению и еле выживающей промышленности газ по конечной цене свыше 1500 долларов за тысячу кубометров, тогда как рыночные цены колеблются от 600 до 700 долларов. Это преступление против экономики Республики Молдова», — заявил Слусарь.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну считает, что с февраля потребители смогут платить за кубометр природного газа на 10% меньше.

Закупочная цена природного газа, поставленного «Газпромом» в январе, составила 1230 долларов за тысячу кубометров.

#тариф #МолдоваГаз #Вадим_Чебан

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»