Общество

Шесть информаторов партии Шор, уволенных из министерства внутренних дел и Национального управления тюрем, признаны виновными в подсиживании двух прокуроров

Шесть информаторов партии Шор, вышедших на пенсию из Министерства внутренних дел и Национальной администрации пенитенциарных учреждений, признаны виновными в поимке двух прокуроров по борьбе с коррупцией в преддверии президентских выборов в ноябре 2020 года, сообщает источник.

По данным PCCOCS, эти действия происходили в Кишиневе в течение восьми дней. Большинство из шести мужчин, проживавших в то время в столице, были выходцами из Анений-Ноя, Кишинева и Липкани-Бричень, в возрасте от 34 до 53 лет. Первый из них был неофициально трудоустроен бывшим начальником тюрьмы, бывшим заместителем министра МВД, которого он знал еще с того периода, когда тот работал в пенитенциарной системе. Согласно досье, он пообещал ему ежемесячную зарплату в размере 20 000 леев.

В первый месяц своей работы во внутренней безопасности партии «Шор» обвиняемый проверял работу председателей партии, соблюдение активистами графика работы, их взаимодействие с гражданами. Впоследствии обвиняемые заявили, что им было поручено посетить мэров Криулянского, Дубоссарского, Чимишлийского и Глоденского районов, симпатизирующих другой партии, не имеющей своих представителей в парламенте, на основании того, что они недостаточно хорошо выполнили определенные задания.

Однако всего через месяц, незадолго до президентских выборов, бывший заместитель министра попросил первого из завербованных обвиняемых сформировать группу людей, чтобы незаметно проследить за прокурором и заместителем прокурора из Антикоррупционной прокуратуры. Они должны были выяснить, где и с кем встретятся прокуроры, а другим обвиняемым было специально поручено проверить, не встретятся ли прокуроры с представителями одной и той же внепарламентской партии.

В течение восьми дней один из обвиняемых арендовал у компании автомобили для слежки за прокурорами, которые они меняли каждый день, и слежка осуществлялась разными обвиняемыми в разные дни. Они отчитывались перед первым завербованным обвиняемым, который обобщал информацию о маршруте прокуроров в информационных записках и делал фотоснимки, которые он представлял бывшему заместителю министра.

Однако два прокурора по борьбе с коррупцией заметили, что за ними следят, и подали жалобы в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (ПБОЮЛ). После совместного расследования прокурорами ПБОЮЛ и сотрудниками Службы внутренней защиты и борьбы с коррупцией (СВЗБК) МВД, дело было передано в суд в мае 2021 года.

Однако решение суда Буюкань Кишинева было вынесено в мае 2023 года, в отсутствие трех обвиняемых, когда истек срок ответственности за нарушение неприкосновенности личной жизни. Согласно закону, расследуемое правонарушение наказывается штрафом в размере до 37 500 леев или неоплачиваемыми общественными работами от 200 до 240 часов. Хотя они были освобождены от ответственности, несмотря на то, что были признаны виновными, суд обязал шестерых оплатить судебные издержки на сумму более 28 000 леев.

Что касается вины по тому же делу бывшего заместителя министра, то дело было передано прокурорами ПККПЧ за создание и руководство организованной преступной группой, в которую входят и другие члены. Согласно Уголовному кодексу, создание и руководство преступной организацией наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, а подсудимый будет нести ответственность в течение 20 лет с момента совершения преступления в октябре 2020 г. Однако до вынесения окончательного решения суда соответствующие лица по закону считаются невиновными.

#Партия _Шор #МАИ#досье

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»