Политика

Смущающий разговор в правительстве о защите РМ; Речан говорил с ней по-русски; Влах: «Говорите по-румынски, я понимаю”

«Обратить внимание на вопросы безопасности-это хорошо, но все более важными являются экономические и инфраструктурные проблемы„, — подчеркнула башкан Гагаузии Ирина Влах на сегодняшнем заседании правительства, подчеркнув, что, поскольку бюджет Министерства обороны был увеличен, ”возможно, стоит инвестировать в экономику и ремонт национальных дорог».

Ирина Влах была обеспокоена заявлением премьер-министра, сделанным вчера о противовоздушной обороне Республики Молдова.

«У меня есть предложение, исходя из того, что бюджет Министерства обороны составляет 1 697 миллионов леев, а вчера вечером вы заявили, что у нас будет отдельный бюджет на защиту воздушного пространства, я понимаю из ваших заявлений, что у нас будет дополнительное финансирование в рамках бюджета. И если у нас будет такое финансирование, я предлагаю инвестировать и в национальные дороги, и когда у нас будет возможность увеличить дорожный фонд. Это позволило бы нам реанимировать экономику и открыть новые рабочие места. Хорошо, что мы обращаем внимание на вопросы безопасности, но экономические и инфраструктурные проблемы по-прежнему должны быть приоритетом”, — заявила Влах на русском языке.

Дорин Речан изо всех сил пытался ответить ей так же на русском языке, хотя столкнулся с некоторыми трудностями.

«У нас нет дополнительных ресурсов для защиты, когда у нас будут дополнительные ресурсы, они будут инвестированы В… сельское хозяйство…»,- сказал премьер.

«Говорите по-румынски, я понимаю», — призвала Влах.

Однако премьер-министр продолжил говорить на русском языке. «Мы приняли к сведению запрос о дорогах и обратим внимание на эту проблему, исходя из имеющегося бюджета. Для нас также очень важно повысить экономическую производительность, построить дороги и развивать инфраструктуру. Здесь у нас нет расхождений», — сказал Дорин Речан.

Напомним, что это не первый раз, когда Ирина Влах оказывается обеспокоенной бюджетом Министерства обороны. В январе башкан опубликовал видеообращение, в котором спросила правительство PAS, почему оно вооружает национальную армию, указав, что это может превратить замороженный конфликт на левом берегу Днестра в „горячий”. После нескольких критических замечаний Влах выступила с новым посланием, в котором заявила, что ”поддерживает идею модернизации Национальной армии, но в контексте нейтрального статуса Республики Молдова». Некоторые противники тогда ответили ей, что они должны понимать, что существует большая разница между бессильем и нейтралитетом.

#Речан #Влах #безопасность_РМ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»