Война в Украине

Совет Европы призывает создать международный трибунал для суда над российскими лидерами

Совет Европы в четверг единогласно призвал к созданию специального международного трибунала для суда над российскими и белорусскими лидерами, обвиняемыми в войне на Украине, сообщает источник.

При 100 голосах «за» и одном воздержавшемся представители 46 государств-членов приняли резолюцию, направленную против гражданских и военных руководителей, которые «планировали, готовили, начали или осуществили» агрессию против Украины, не называя их имен.

«Без их решения начать эту агрессивную войну против Украины, злоупотреблений, разрушений, смертей и нанесенного ущерба не было бы», — заявила Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), собравшаяся в Страсбурге.

ПАСЕ призывает государства-члены Совета учредить этот специальный трибунал при поддержке как можно большего числа государств и международных организаций, включая Генеральную Ассамблею ООН. Она ожидает «политической поддержки» проекта на саммите глав государств и правительств Совета Европы в Рейкьявике в мае.

Совет Европы объединяет несколько стран-членов ЕС и бывшие советские республики, такие как Молдова, Армения и Азербайджан. Европейский парламент, представляющий 27 стран-членов ЕС, принял аналогичный текст на прошлой неделе 472 голосами против 19 при 33 воздержавшихся, сообщает digi.24.

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, обладает юрисдикцией только для рассмотрения военных преступлений и преступлений против человечности, но не «преступлений агрессии», поскольку Москва, Минск и Киев не подписали договор о создании МУС.

В резолюции также отмечается, что некоторые действия России в Украине против гражданского населения, в частности, убийства и насильственное переселение детей с целью их русификации, «могут подпадать» под определение «геноцид» согласно международной конвенции 1948 года. Во время заседания ПАСЕ демонстранты собрались у здания Совета Европы в поддержку Украины вокруг изрешеченной пулями машины скорой помощи, доставленной с передовой, сообщает AFP со ссылкой на Agerpres.

«Продолжительность жизни такой машины скорой помощи в Украине составляет от нескольких дней до нескольких недель. Это первые объекты нападения для нашего врага, которому не важны человеческие жизни», — заявила Иванна Пиняк, член ассоциации «Промукраина», которая организовала демонстрацию.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»