Война в Украине

США направят изъятые у российского олигарха средства на помощь Украине

Министерство юстиции США объявило в пятницу о первой передаче некоторых конфискованных российских средств с целью помощи Украине, сообщает AFP в субботу, цитируемое Agerpres.

Я объявляю сегодня, что мы санкционировали первый перевод арестованных российских средств в Украину», — сказал Меррик Гарланд, добавив, что активы были арестованы после предъявления обвинения олигарху Константину Малофееву в апреле.

Эта сумма пойдет Госдепартаменту «на поддержку украинского народа», заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд, сообщает CNN.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин, присутствовавший при нем, приветствовал эту передачу «на сумму 5,4 миллиона долларов» на «восстановление Украины»: «Все украинцы так или иначе пострадали в результате этой войны. Украинский народ получает компенсацию за огромный ущерб, который он понес», — написал он в Twitter.

Российский миллиардер Константин Малофеев считается одним из основных источников финансирования пророссийских сепаратистов на востоке Украины. По данным Вашингтона, его обвинили в «попытке уклониться от санкций, используя сообщников для тайной покупки и управления СМИ по всей Европе».

С начала российского вторжения в Украину США неоднократно объявляли санкции против российских компаний или граждан. Они направлены, в частности, на замораживание возможных активов таких лиц на территории США и запрет на все их взаимодействие с американскими банками.

США #Украина #олигарх

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»