Война в Украине

«Террористы в рясах»: Россия использует православную церковь как инструмент политической дестабилизации Европы

Русская православная церковь (далее – РПЦ) всегда существовала в тесном симбиозе с той тоталитарной моделью политической системы РФ, которая начала формироваться в конце 90-х годов и приобрела абсолютное значение во время правления Путина. РПЦ является очень мощным инструментом кремлевской пропаганды, в частности, в контексте распространения нужных для кремля нарративов на российскую аудиторию, а во внешнеполитическом измерении российская православная церковь выступает инструментом получения необходимой информации и наработки нужных контактов (в т.ч. и в религиозной среде Европы) – этим занимается Русская православная церковь за границей (РПЦЗ).

Политика и церковь всегда шагали бок о бок, но только в путинской России эта связь приобрела откровенно террористическую, экстремистскую окраску: РПЦ стала продолжением преступной политики РФ и она должна оказаться в такой же изоляции, как и Кремль.

Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей осуждает позицию патриарха Русской православной церкви Кирилла. Причиной послужили отрицаемые РПЦ военные преступления российской армии в Украине, а сам Кирилл является одним из самых известных апологетов Путина и «русского мира» от российского православия. Визит Варфоломея в Литву 21-23 марта – важный шаг в рамках изоляции РПЦ от христианского мира. Кремль использует религиозный фактор в политических целях, и эта тактика создает все большие угрозы – как для Украины, так и для ЕС.

Одной из ключевых задач РПЦ является попытка сохранения позиций в Украине через УПЦ МП. Священнослужители этой церкви до сих пор не признали факт полномасштабной, захватнической войны России против Украины, называя ее «братоубийственной смутой». Без сомнения такая трактовка – это кремлевский императив, отработанный из Москвы своим оцерковленным помощникам в Украине. Неудивительно, что 10 марта Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» сообщил одноимённому монастырю УПЦ МП, что 29.03.2023 расторгает 10-летний договор о пользовании культовыми сооружениями и о безвозмездном проживании на территории указанного монастыря его служителями. Этот шаг абсолютно логичен и необходим в условиях войны, когда управляемая из Москвы церковь придерживается пророссийской позиции в войне против Украины. В ответ в Кремле подняли настоящую истерику, угрожая «крестовым походом на Киев», а протоиерей РПЦ Андрей Ткачев призвал бомбить Украину со словами молитвы на устах.

В этом контексте усиленного внимания требует присутствие РПЦ в странах Европы. РПЦ возродилась при прямой поддержке Путина в 2000-х годах и по сути стала масштабированием уже существующих ячеек Русской православной церкви, впервые пришедшей в Европу еще во времена Российской империи: ее прихожанами стало белоэмигрантское сообщество, бежавшее из России после революции 1917 года и свержение царизма. После окончания Второй Мировой войны советские спецслужбы обратили внимание на русскую православную церковь в Европе как источник предполагаемой агентуры. Уже во времена постсоветской России Путин, как бывший офицер КГБ, прекрасно понимал значимость религиозного инструмента в контексте получения необходимой разведывательной информации, и стал лично курировать процесс внедрения шпионов в рясах в Европу, а помогал ему в этом нынешний патриарх Кирилл (Владимир Гундяев) — агент КГБ, который еще в конце 60-х гг. ХХ ст. во время пребывания в Швейцарии выполнял задачи советских спецслужб, «налаживая сотрудничество» с вышеупомянутыми российскими православными церквями в Европе – нетрудно догадаться с какой именно целью. В правление Путина Кирилл стал одним из главных рупоров «русского мира» от РПЦ.

РПЦ становится соучастником военных преступлений России, помогает принудительно депортировать украинцев, распространяет ложные нарративы о братских народах, не называя войну войной. После полномасштабного вторжения России в Украину, в ЕС в разных временных промежутках находилось до 8 млн. украинских беженцев – многие из них были верующими, и для реализации своих религиозных потребностей часто посещали ячейки РПЦ в европейских странах, которые априори распространяли преступную российскую пропаганду. В более масштабном формате Русская православная церковь за границей постоянно пытается вмешиваться в дела православных храмов других поместных церквей: Болгарской, Сербской, Румынской и т.д. Целью такого вмешательства является сохранение контроля над православными церквями других стран и дальнейшее их использование в контексте политических интересов Кремля.

Патриарх Кирилл еще в 2014 году отрицал факт вооруженной агрессии России на Востоке Украины и в Крыму, а в Святогорской лавре (Донецкая область) священники раздавали и освящали стрелковое оружие и патроны сепаратистам. Такие действия не имеют ничего общего с религией: даже деструктивные секты не будут прибегать к столь откровенному богохульству, как РПЦ – олицетворение террора и экстремизма на службе у тирана Путина.

Насыщенность ЕС российскими «шпионами в рясах» – огромная угроза для Европы, ведь они действуют скрытно и имеют немало преданных прихожан, которые поддавшись пропаганде, действительно верят в извращенные нарративы, озвучиваемые московскими попами. Поэтому деятельность русской православной церкви должна быть серьезно переосмыслена на предмет деструктивной деятельности и дальнейшего присутствия за рубежом. А патриарх Кирилл должен быть признан международным террористом, действующим под прикрытием своего духовного сана.

#патриарх_Кирилл #православная_церковь #война_на_Украине

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»