Политика

The Guardian: Для Молдовы саммит ФПК — это момент надежды

Для Республики Молдова и президента Майи Санду благосклонное присутствие высокопоставленных иностранных лидеров на саммите Европейского политического сообщества (ЕПК) является моментом большой национальной надежды, пишет английская газета The Guardian.

Согласно статье в The Guardian, саммит ЕПК — это шанс приветствовать бывшую советскую республику на Западе. «Если бы президент России Владимир Путин в прошлом году прорвался через Украину, считается, что его войска пронеслись бы через Приднестровский регион и «захватили остальную часть страны». Несомненно, Молдова остается целью России. Это потому, что, как и украинцы, многие молдаване видят свое будущее на Западе, в Европейском Союзе», — говорится в статье, сообщает источник.

The Guardian также пишет о Национальном собрании «Европейской Молдовы», которое состоялось 21 мая в центре столицы. «Более 75 000 человек приняли участие в митинге в Кишиневе с участием президента Майи Санду, где граждане призывали к полному членству в ЕС», — отмечает The Guardian.

Газета пишет, что в июне прошлого года Евросоюз предоставил Молдове статус страны-кандидата в члены ЕС, выделил ей миллионы евро и помог снизить зависимость от российского газа. Источник отметил, что на Национальном собрании «Европейской Молдовы» председатель Европарламента Роберта Метсола заверила, что ЕС примет Молдову «с распростертыми объятиями и открытым сердцем».

#саммит #Молдова #ЕС

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»