Война в УкраинеМир

Тысячи людей протестуют в Грузии, обвиняя правительство в том, что оно находится под властью России

Тысячи протестующих собрались у здания парламента Грузии в воскресенье на фоне растущей оппозиции правительству страны. Критики обвиняют правящую партию «Грузинская мечта» в том, что она находится под властью России. Правительство также обвиняют в том, что оно сажает в тюрьму политических оппонентов и заставляет замолчать независимые СМИ, отмечает источник.

Митинг был организован главной оппозиционной партией, которую основал находящийся в тюрьме бывший президент Михаил Саакашвили.

Саакашвили, который занимал пост президента два срока с 2004 по 2013 год, в настоящее время отбывает шестилетний тюремный срок за злоупотребление властью, хотя международные правозащитные группы осудили эту акцию как политически мотивированную.

В прошлом месяце массовые протесты заставили правительство отказаться от законопроекта, согласно которому любая неправительственная организация, получающая деньги из-за рубежа, должна была зарегистрироваться в качестве «агента иностранного влияния». Противники заявили, что законопроект был разработан по образцу того, который был принят в России в 2012 году.

В воскресенье протестующие у здания парламента в столице Тбилиси размахивали флагами Грузии, Украины и Европейского Союза и держали огромный плакат с надписью: «За европейское будущее».

Общественное мнение в Грузии в основном настроено в пользу ЕС, и правительство заявляет, что оно по-прежнему привержено стремлению страны присоединиться к блоку, но оппоненты говорят, что его действия подрывают шансы Грузии на членство.

Грузия подала заявку на вступление в ЕС вместе с Украиной и Молдовой через несколько дней после того, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года.

В июне ЕС официально назвал Украину и Молдову странами-кандидатами в члены ЕС, но заявил, что Грузия должна провести ряд политических и судебных реформ, прежде чем получить статус.

#Грузия#Россия#Украина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»