Война в Украине

Украина заявляет, что ей удалось стабилизировать ситуацию в районе Бахмута: «Благодаря огромным усилиям сил обороны»

Начальник штаба украинской армии Валерий Залужный заявил, что его войскам удалось «стабилизировать» ситуацию в районе города Бахмут, эпицентра боевых действий против российских войск на востоке Украины, передает France Presse и Agerpres.

Этот город, в котором до начала российского вторжения в Украину в конце февраля 2022 года проживало 70 000 жителей, является театром самой продолжительной и кровопролитной битвы с начала войны.

“Наиболее сложная” ситуация на линии фронта – “вокруг города Бахмут”, указал Валерий Залужний в пятницу вечером в ходе телефонного разговора с начальником штаба ВС Великобритании Тони Радакиным.

«Благодаря огромным усилиям сил обороны нам удается стабилизировать ситуацию», — написал Залужный в Facebook.

По данным британского министерства обороны, наступление русских на город Бахмут в значительной степени «остановлено».

Командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский сообщил в четверг в приложении Telegram, что «очень скоро может быть начато контрнаступление против истощенных российских сил под Бахмутом».

В среду президент Украины Владимир Зеленский посетил украинские войска вблизи линии фронта, в районе Донбасса.

Со своей стороны, лидер российской военизированной группы Вагнера Евгений Пригожин заявил в понедельник, что российские силы будут контролировать примерно 70% города Бахмут. В последние недели российские войска продвинулись к северу и югу от Бахмута, отрезав несколько украинских путей снабжения.

Киев объявил, что до обсуждения возможного мирного плана с Москвой российские войска должны покинуть всю территорию Украины, включая аннексированные в прошлом году области и Крымский полуостров, который Россия аннексировала в 2014 году.

#Украина #Бахмут #Валерий_Залужный

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»