Мир

В Косово вновь возросла напряженность. Президент Сербии привел армию в состояние повышенной боевой готовности

Вооруженные силы Сербии остаются в состоянии повышенной боевой готовности в связи с «применением жестокой силы Алжбином Курти и его войсками против сербского населения в Косово и Метохии», решил Совет национальной безопасности Сербии после заседания в субботу, сообщает Digi24.

На заседании Совета безопасности, в котором принял участие президент Александр Вучич, были согласованы все необходимые меры безопасности для укрепления обороноспособности Сербии, говорится в заявлении белградского президентства, которое цитирует источник.

Миссия НАТО в Косово (КФОР) не выполнила свои задачи в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1244, говорится в заявлении, добавляя, что начальник штаба Сербии остается в прямом контакте с командующим войсками КФОР.

Сербия остается твердой и непоколебимой в защите своих граждан, добавляется в заявлении. Президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в состояние повышенной боевой готовности и приказал подразделениям переместиться ближе к границе с Косово после столкновений между сербскими демонстрантами и полицией в городе с сербским большинством населения на севере Косово.

«Было приказано срочно перебросить (войска) к границе с Косово», — сказал министр обороны Милош Вучевич в прямом телеэфире. «Совершенно очевидно, что против сербской общины в Косово ведется террор», — добавил он.

#Косово #напряжение #армия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»