Мир

В Турции из-под завалов извлечены три женщины и двое детей. Появляется новая опасность: эпидемия холеры

Двух женщин вытащили из-под завалов в южном турецком городе Кахраманмарас, а мать и двоих детей спасли из города Антакья, хотя с момента разрушительного землетрясения 6 февраля прошло девять дней, и шансы найти выживших теоретически очень маленькие, сообщает Reuters.

Фактически спасательные работы сейчас переходят к оказанию помощи пострадавшим, в то время как многие международные поисково-спасательные группы уже выведены с мест. В среду женщина по имени Эла и ее дети Мейсам и Али были извлечены из-под обломков многоквартирного дома в Антакье, через 228 часов после землетрясения, сообщило государственное информационное агентство Anadolu со ссылкой на Reuters.

Спасатели также приветствовали и обнимались, когда машина скорой помощи везла 74-летнюю женщину, спасенную в Кахраманмарасе, после того, как ранее в тот же день 46-летняя женщина была спасена в том же городе недалеко от эпицентра разрушительного землетрясения, которое произошло на рассвете 6 февраля.

Истории выживания

Тем временем начали появляться истории о людях, которые выживали в течение нескольких дней, погребенных под обломками. Хусейн Бербер, 62-летний диабетик, прожил 187 часов после того, как рухнувшие стены первого этажа его дома поддерживали холодильник и шкаф, оставив ему кресло для сидения и ковер, чтобы согреться. У него была только одна бутылка воды, и когда она закончилась, он выпил собственную мочу, по его словам, с кровати в городской больнице Мерсина.

«Я кричал, кричал и кричал. Меня никто не слышал. Я так кричал, что у меня заболело горло. Кто-то протянул руку и взял мою руку. Они вытащили меня оттуда. Отверстие, из которого я вылез, было очень маленьким. Это меня немного напугало», — сказал он.

Спасательных операций немного и они далеко не успешны, но такие чудодейственные случаи все же бывают.

Общее число погибших в Турции и Сирии достигло более 41 000 человек, миллионы нуждаются в гуманитарной помощи, а многие выжившие остались без крова из-за низких зимних температур. Большая часть инфраструктуры здравоохранения региона была повреждена или выведена из строя в результате землетрясений, и перед органами здравоохранения стоит непростая задача, чтобы люди оставались здоровыми.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в среду, что ее особенно беспокоит судьба людей на северо-западе Сирии, регионе, контролируемом повстанцами и не имеющем доступа к помощи. ВОЗ обратилась к президенту Сирии Башару Асаду с просьбой открыть больше пунктов пересечения границы с Турцией, чтобы пропустить через нее помощь.

Новая опасность: эпидемия холеры и брюшного тифа

В Кахраманмарасе бездомные семьи спали в палатках, установленных на поле и беговой дорожке городского стадиона. В палатке 28-летняя Хатидже Кавакдали держит на руках серого плюшевого мишку.

«Я не могу описать словами тот опыт, который у меня был. Это было так страшно, и я до сих пор чувствую боль от этого. Я потеряла сознание после землетрясения и до сих пор не пришла в себя. Я не могла вспомнить ни свою семью, ни то, как я вышла из дома», — говорит девушка.

Другие выжившие обеспокоены отсутствием гигиены.

На пароме, использовавшемся для лечения выживших в южном турецком порту Искендерун, фармацевт Джин Озсайгили также был обеспокоен рисками для здоровья. Батыр Бердыклычев, представитель Всемирной организации здравоохранения в Турции, предупредил, что нехватка воды в районах, пострадавших от землетрясения, «повысит риск заболеваний, передающихся через воду, и вспышек инфекционных заболеваний».

«Мы ожидаем эпидемию холеры и брюшного тифа. Чтобы не допустить этих заболеваний, нужно срочно вывозить мусор», — говорит он.

Между тем, правительство призвало людей вернуться домой, если и когда власти сочтут их здание безопасным.

«Мы быстро снесем то, что нужно снести, и построим безопасные дома», — написал в Twitter министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум.

#Турция #землетресения #эпидемия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»