Экономика

Весь объем газа «Газпрома», направленный на левый берег Днестра: сколько мы будем платить за тысячу кубометров в июне

В июне закупочная цена на природный газ, поставляемый «Газпромом» в Республику Молдова, составит 568,15 долларов за тысячу кубометров. Об этом объявил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан.

При этом он отметил, что весь объем газа от российского поставщика будет направлен на нужды «Тираспольтрансгаза».

«Молдоватрансгаз» сообщает, что ни один из пяти альтернативных участников молдавского газового рынка не поставляет газ из Приднестровского региона. Компания запрашивает информацию только из официальных источников», — говорит Вадим Чебан.

Moldova News напоминает, что ранее Ренато Усатый утверждал, что в то время как большинство платит более 29 леев за каждый кубометр газа, некоторым компаниям удается получить цену в 13 леев. Главный поставщик газа признает, что на рынке есть и более низкие цены, но утверждает, что они исходят не от «Молдовагаза», а от компаний с лицензией на импорт. Премьер-министр Речан пообещал, что Комиссия по исключительным ситуациям вмешается, чтобы обеспечить справедливость.

Вадим Чебан признал, что существуют разные цены, поскольку у нас уже либерализованный рынок. Хотя «Молдовагаз» имеет регулируемые тарифы, на рынке есть операторы, которые продают газ по договорным ценам.

Чебан признал, что по крайней мере один из них — компания, контролируемая «Молдовагазом». Отвечая на вопрос, как дочерней компании удается продавать газ дешевле, чем «Молдовагазу», он обвинил в этом решения Комиссии по исключительным ситуациям.

#газ #цены #цены

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»