Экономика

Вина с защищенным географическим указанием, представленные на фестивале в Кишиневе

Более 25 виноделен, производящих вина с защищенным географическим указанием (PGI) в трех разграниченных регионах Молдовы: «Кодру», «Штефан Вода» и «Валул луй Траян», примут участие в фестивале «DeVin&DeGust».

Мероприятие будет проходить в течение двух дней, 3 и 4 июня, на пешеходной улице «Eugen Doga» в Кишиневе, сообщает источник.

По словам организаторов, фестиваль «DeVin&DeGust» посвящен винам из зон PGI, ассоциирующимся с гастрономическими изысками, характерными для каждого региона. В рамках традиционной Винной школы будет организована программа мастер-классов, проводимых сомелье и авторизованными дегустаторами, из которых гости узнают о правилах правильной дегустации вин, а также о составлении пар с конкретными блюдами местной гастрономии. У всех присутствующих будет возможность познакомиться с историей демаркированных территорий, а также с историями людей, которые производят вина PGI.

Винный регион PGI «Кодру» в центре страны включает в себя плато Кодру, Северо-Молдавскую равнину, Среднеднестровские террасы и Резинские холмы. 60% общей площади засажено белым виноградом, среди которого преобладают Шардоне, Фетеаскэ бланш и Фетеаскэ регале. Белые вина, производимые в регионе PGI «Кодру», характеризуются свежестью, выраженной минеральностью, ярко выраженной цветочной и фруктовой ноткой, а также свежестью летних фруктов. Игристые вина характеризуются длительным перляжем и обильным пенообразованием, с тонким цветочным букетом.

Регион, выделенный для PGI «Штефан Водэ», расположен на юго-востоке Республики Молдова и на протяжении многих лет выделяется производством красных вин, особенно купажа из различных сортов черного винограда. В этом регионе преобладает черный виноград, из которого получаются выдающиеся красные и розовые вина, но белые сорта также хорошо приспособлены к климатическим условиям региона. Наибольшие площади занимают каберне совиньон, шардоне, мерло, совиньон блан и пино гри. В букете красных вин преобладают красные фрукты, грейпфрут и сладкие специи. Белые вина обладают сложным и элегантным букетом, в котором преобладают цветочные ароматы и легкие нюансы белых фруктов, цитрусовые ноты и освежающий вкус.

Защищенный географический указатель «Valul lui Traian» — это регион, расположенный на юге Республики Молдова и включающий Бугекскую равнину, Тигечюлуй Кодрий и Тераселе Прутулуй. Красные вина отсюда имеют фруктовые ароматы и богатый вкус. Белые вина, напротив, гладкие и живые, букет сложный и элегантный, с нотками свежих фруктов, вкус пикантный и сбалансированный. Розовые вина — бледно-розовые с отблесками малинового цвета и лепестков шиповника, с букетом свежих фруктов на минеральном фоне, мягким, фруктовым, свежим и освежающим вкусом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»