Политика

Восемь европейских стран уже начали процесс запрета использования газовых электростанций. Румыния тоже последует?

Электростанции, работающие на природном газе, сегодня широко используются в Европе для обеспечения горячей водой и обогрева помещений в бытовых, коммерческих и промышленных зданиях. Они производят 38% энергии для отопления помещений ЕС в домах. Цели ЕС устанавливают замену электростанций на природном газе как можно скорее, передает источник.

Предложения REPowerEU побуждают государства-члены постепенно выводить электростанции на ископаемом топливе из зданий, ужесточать национальные требования по замене электростанций aparmanet и ограничивать после 2029 года выход на рынок газовых электростанций.

REPowerEU также призывает государства-члены ввести национальные запреты на квартиры, которые используют ископаемое топливо в существующих и новых зданиях. Хотя такие намерения существуют на уровне ЕС, до сих пор нет законодательства ЕС, которое бы ввело такие запреты.

Восемь европейских стран уже начали процесс запрета использования газовых электростанций в зданиях:

  1. Дания-с 2013 года запретила подключение новых зданий к сети природного газа. Она установила, что к 2028 году половина недвижимости будет подключена к сети центрального отопления.
  2. Норвегия-запрещено с 2017 года подключение новых зданий к сети природного газа
  3. Нидерланды-запрещено с 2018 года подключать новые здания к сети природного газа
  4. Франция-в связи с введением ограничений на выбросы CO2 на отопительные объекты новой недвижимости де-факто запретила установку газовых электростанций и нефтепродуктов с 2022 года
  5. Австрия – с 2024 года вводит запрет на ремонт старых тепловых электростанций и установку новых тепловых электростанций
  6. Германия-обязывает с 2024 года, чтобы 64% энергии, используемой для новых систем отопления, приходилось на возобновляемые источники энергии, де-факто запрещает с 2022 года установку газовых электростанций и нефтепродуктов
  7. Великобритания-запрещает с 2025 года установку газовых электростанций и нефтепродуктов в новую недвижимость
  8. Бельгия-запрещает с 2025 года установку электростанций на ископаемом топливе в новой недвижимости

Замена всех газовых электростанций не будет ни легкой, ни быстрой из-за большого количества существующих электростанций (около 65 миллионов газовых цетралей существуют в ЕС), а также из-за того, что у многих владельцев нет денег, необходимых для оплаты их замены.

Если мы добавим, что есть много объектов, которые оснащены тепловыми электростанциями, которые сдаются в аренду, ситуация становится еще более сложной, в результате чего арендная плата увеличивается из-за инвестиций, сделанных владельцем, а также из-за сокращения арендуемой жилой площади в результате отказа от реализации этих инвестиций.

Еще один аспект, который следует учитывать, заключается в том, что многие дома в Румынии имеют низкую степень теплоизоляции, что делает инвестиции в альтернативное решение для отопления газовой электростанции в Румынии, намного выше аналогичного уровня в Европе (например, очень хорошо изолированный дом площадью 150 кв. футов требует инвестиций для теплового насоса ок. 15 000 евро, тот же плохо изолированный дом требует инвестиций ок. 25 000 евро).

Сегодня природный газ, используемый на квартирных электростанциях, не подлежит покрытию системой торговли выбросами (ETS), поскольку это оборудование имеет небольшую мощность.

Это означает, что отопление на природном газе дешевле, чем отопление с помощью систем отопления с использованием природного газа, где существует обязанность платить сертификаты выбросов CO2. На уровне ЕС ведутся дискуссии о ”устранении аномалии и установлении равных условий для отопления на природном газе и систем отопления или других систем отопления”.

В рамках своего пакета Fit for 55 от июля 2021 года комиссия предложила сделать это, расширив директиву ETS (ETS 2), включив ископаемое топливо, используемое в зданиях, и наложив обязательства на поставщиков топлива. Это предложение еще не получило широкой поддержки.

Как и во многих других ситуациях, то, что происходит в Западной Европе, также занято в Восточной Европе!

#европейские_страны #процесс_запрета #газовые электростанции

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»