МирЭкономика

Выход из кризиса? Цены на газ в Европе упали ниже 50 евро за мегаватт

Цена на газ на европейском рынке упала в пятницу до уровня ниже 50 евро за мегаватт-час, что почти в семь раз ниже исторического пика, зафиксированного в первые дни российского вторжения в Украину, сообщает источник.

Это также самая низкая цена, зафиксированная за последние полтора года. Из-за аномально высоких температур цена на газ в Европе вернулась к уровню сентября 2021 года.

Опасения по поводу нехватки газа в середине зимы из-за решающей роли России как поставщика газа в Европу ослабли. «Европейские цены на газ упали на 50% с ноября из-за аномально высоких температур», снижающих потребности в отоплении, «но также из-за ограниченной конкуренции сжиженного природного газа (СПГ) из Китая, когда еще действовали антиковидские меры», — прокомментировал Эдоардо Кампанелла, аналитик UniCredit.

На спотовой бирже TTF в Нидерландах, которая является эталоном для европейского рынка, цена газа в пятницу утром впервые с сентября 2021 года торговалась ниже 50 евро.

Хотя падение цен является хорошей новостью для стран, борющихся с разгулом инфляции, которая сильно связана с ценами на энергоносители, этот импульс может быть недолгим. «Несмотря на высокие запасы, если температура нормализуется зимой 2023-24 годов, снизить потребление будет сложнее, что сделает конкуренцию с Китаем за СПГ более острой», — предупреждает Эдоардо Кампанелла.

газ #энергетика #кризис

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»