Мир

WSJ: Согласно документу ЦРУ, Венгрия считает США одним из трех главных противников

Согласно недавно обнародованной оценке ЦРУ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что США входят в тройку основных противников его партии Фидес. Это заявление подчеркивает серьезность старых разногласий между Вашингтоном и страной-членом НАТО, которая все больше укрепляет свои отношения с Россией и Китаем, пишет Wall Street Journal.

Согласно документу ЦРУ, датированному 2 марта, тот факт, что Орбан включил США в число своих основных противников во время совещания по политической стратегии 22 февраля, свидетельствует о повышении уровня антиамериканской риторики. В записке в качестве источника информации указано посольство США, и есть вероятность, что США наблюдали за встречей правящей партии, сообщает источник.

Орбан не сразу ответил на запрос о комментариях. С представителем посольства США в Будапеште также не удалось связаться для комментариев.

Государственный департамент заявил, что Пентагон и спецслужбы США изучают и оценивают подлинность документов.

«Официальные лица США обсуждают этот вопрос со своими союзниками и партнерами на самом высоком уровне, а также хотят заверить их в нашей решимости обеспечить самозащиту нашей информации и ее верность нашему партнерству в сфере безопасности», — говорится в заявлении. «В принципе, некоторые аспекты информации, такие как методы ее получения, не являются темой, которую мы когда-либо будем обсуждать публично».

The Wall Street Journal не смогла самостоятельно проверить подлинность просочившихся документов, в том числе документа, касающегося выводов ЦРУ, но они содержат достаточно подробностей, чтобы считаться заслуживающими доверия. Ряд представителей министерства обороны заявили, что, по их мнению, некоторые документы могут быть подлинными, хотя некоторые из них оказались поддельными.

После вторжения России в Украину Будапешт крайне скептически относится к западным приоритетам, в том числе связанным с уменьшением зависимости от российских энергоресурсов и отправкой военной помощи Украине. Однако риторика на встрече демонстрирует масштабы давних проблем между Венгрией и США.

В Москве министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил во вторник, что он достиг нового энергетического соглашения с Россией, в соответствии с которым Будапешт может импортировать объемы российского газа сверх тех, которые были согласованы в долгосрочном контракте, подписанном в прошлом году. Венгрия также подвергла критике попытки Запада убедить ее присоединиться к общему фронту против Китая — страны, за которой Будапешт агрессивно «ухаживал» в течение многих лет.

Ранее в этом году министр иностранных дел Китая Ван И посетил Венгрию, несмотря на растущую обеспокоенность США по поводу китайских инвестиций в страну. Ван встретился с венгерским премьер-министром, находящимся сейчас на пятом сроке и правившим Венгрией половину посткоммунистической истории страны.

Будапешт стал первой столицей Европейского союза, подписавшей с Пекином так называемый меморандум об инфраструктурном проекте «Один пояс, один путь» — документ, который финансирует построенную китайцами железнодорожную линию, которая соединит страну с Сербией.

В Венгрии находится крупнейший центр Huawei Technologies Co. за пределами Китая, несмотря на давление США с целью запретить эту технологическую компанию. Выгнав Центрально-Европейский университет в Будапеште, учреждение, аккредитованное США и финансируемое либеральным миллиардером Джорджем Соросом, Орбан согласился разместить у себя Университет Фудань в Шанхае, чей студенческий кампус станет первым китайским университетом в Европейском союзе.

Позиция Венгрии в отношении Китая выгодна Будапешту. В прошлом году китайская компания Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. объявила, что построит завод по производству аккумуляторов в Дебрецене, городе на востоке Венгрии, проект будет стоить 7 миллиардов евро, что эквивалентно 7,5 миллиардам долларов.

#документ_ЦРУ #США #Венгрия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»