PoliticăRăzboi în Ucraina

Москва готовит покушение на Лукашенко, — СМИ

В Москве рассматривают вариант по втягиванию Беларуси в вооруженную агрессию России против Украины радикальным путем, сообщает источник.

С этой целью, по личному указанию Президента РФ Владимира Путина, российские спецслужбы в ближайшие дни попытаются ликвидировать Президента Беларуси Александра Лукашенко или сымитировать на него покушение.

Конечная цель — запугать и побудить белорусского президента отдать приказ ВС РБ напрямую участвовать в войне на украинской территории вместе с российскими войсками в составе региональной группировки войск.

Об этом сообщает ресурс Nowiny Роlskie со ссылкой на аналитический центр Robert Lansing Institute , который в свою очередь ссылается на неназванные источники в Москве.

«По указанию Президента РФ Владимира Путина по его возвращении с саммита ОДКБ российская военная разведка в ближайшие дни может попытаться отработать сценарий непосредственного покушения на жизнь Президента РБ Александра Лукашенко либо его имитации, с целью его окончательного запугивания и побуждения в итоге отдать приказ своим войскам напрямую участвовать в войне на украинской территории вместе с российскими войсками, сообщают источники», — пишет RLI.

Источники Института утверждают, что в случае успешности реализации данной операции и физической ликвидации Лукашенко, его президентские полномочия будут возложены на действующего генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася, «абсолютно лояльного России и находящегося под контролем ГРУ».

Зась объявит о присоединении Беларуси к России в качестве автономного образования, якобы для предотвращения военной угрозы Беларуси со стороны Украины и Польши.

При любых вариантах развития событий — убийство Лукашенко или неудачная попытка покушения  – ответственность будет возложена на Запад.

«В обоих сценариях, будь — то попытка покушения или убийство Александра Лукашенко, будут представлены сфабрикованные «доказательства» «причастности Украины и Польши под руководством разведок НАТО», что даст формальный предлог для дальнейшего вовлечения белорусских войск в боевые действия на территории Украины», — сказано в публикации.

Related Articles

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *

Back to top button