Политика

Акция протеста в Столице завершилась: Постановление внесено в Правительство

Движение за народ организовало сегодня в столице новый антиправительственный митинг. Акция прошла перед зданием парламента. По словам организаторов, целью акции было попросить правительство оплатить счета за три зимних месяца.

Как минимум два формирования, входящие в состав Движения, не участвовали в акции протеста. Это произошло после того, как партия ПАСЕ и движение «Скутул попорулуй» отказались от участия в акции протеста, запланированной на полдень воскресенья, 12 марта, сообщает Știri.md.

Организаторы акции изначально объявили, что будут протестовать перед парламентом, но продвинулись дальше в сторону площади Великого национального собрания. Протестующие хотели провести митинг перед зданием правительства, но полиция запретила им это делать на том основании, что место проведения не соответствует указанному в заявлении, поданном в примэрию Кишинева. Протестующие скандировали лозунги против «войны в Молдове», против правящей партии и главы государства, которых просили «взять на себя оплату счетов за зимние месяцы». При этом демонстрация оппозиции сопровождалась антимитингом, участники которого скандировали в поддержку власти.

Протестующие заблокировали участок бульвара Штефан чел Маре и Сфынт. Общественный транспорт перенаправили на соседние улицы, а водителей призвали избегать центра столицы. Акция завершилась чтением резолюции митинга, которая была представлена ​​в Правительство.

После внесения постановления Марина Таубер сообщила, что на акции протеста должно было присутствовать около 30 тысяч человек. Правоохранители пока не называют количество людей, принявших участие в акции протеста.

Сегодняшней акции протеста предшествовал брифинг для прессы, который провел глава Главного инспектората полиции (IGP) Виорел Чернэуцяну. Чиновник сообщил о мерах, предпринятых правоохранительными органами РМ, которым удалось принять меры по предотвращению дестабилизационных намерений и беспорядков, запланированных во время событий в столице. Заявления главы Главного инспектората полиции были подтверждены видеофрагментами, на которых были показаны некоторые детали операции по уничтожению и борьбе с дестабилизирующими действиями на протестах в Кишиневе.

С утра полиция остановила несколько транспортных средств, которые отправились в столицу из нескольких районов, чтобы доставить людей на акцию протеста. Глава IGP Виорел Чернэуцяну заявил, что ни одно транспортное средство не было остановлено без причины. Некоторые протестующие из Бельц недовольно заявили, что направляются в сторону Кишинева. Они заблокировали въезд в город Бельцы.

Также сегодня 54 участника протеста, в том числе 21 несовершеннолетний, с сомнительным поведением и запрещенными предметами были доставлены в инспекцию для установления личности и оформления документов. К полудню в столице было зарегистрировано четыре сообщения о бомбах, информация исходила от одного и того же человека. Полиция квалифицирует эти действия как продолжающуюся часть дестабилизационных мероприятий.

Воскресная акция протеста — третья в этом году, возобновленная партией «Шор» после зимних каникул. Несколько акций протеста начались в столице Республики Молдова уже осенью 2022 года. Проблемы, на которые ссылаются протестующие, касаются социальных аспектов, таких как бедность, рост цен, недовольство властью и т.д. Но они не носят массовый характер, поскольку несколько расследований показали, что протестующие участвуют не по убеждению, а за плату, что компрометирует идею протеста.

#протест #столица #итоги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»