Политика

Австрия подверглась критике за то, что позволила русским прийти на собрание ОБСЕ в Вене через год после вторжения Путина в Украину

Австрия должна предоставить визы российским депутатам, которые примут участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ, запланированной на выходные в Вене, сообщает Politico, однако все члены российской делегации санкционированы ЕС, и это событие будет совпадать с исполнением года с тех пор, как Путин спровоцировал вторжение в Украину.

Российская делегация состоит из 18 российских депутатов и возглавляется Петром Толстым, заместителем председателя российской Думы. Все члены делегации, которые примут участие в заседании ОБСЕ, санкционированы Европейским Союзом. Дипломат ЕС сказал, что для Австрии было бы ”полным позором», если бы она позволила русским въехать в страну.

«Похоже, что Вена, Родина стольких композиторов бренда, стала глухой», — прокомментировал европейский дипломат. Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг сказал, что дата проведения мероприятия является „очень неудачным” совпадением, но его страна обязана своим статусом принимающей стороны ОБСЕ приглашать делегации из всех государств-членов.

Группа из 100 интеллектуалов, политиков и других общественных деятелей, включая писателя Роберта Менассе и первого вице-президента Европейского парламента Отмара Караса, призвала Австрию отказаться от того, что они называют аморальной позицией в отношении войны в Украине.

Австрия, принявшая статус нейтральной страны еще в 1955 году, отказалась отправлять оружие Украине, и критики обвинили Вену в продолжении попыток сохранить хорошие отношения с Москвой.

«Австрия ведет себя так, как будто мир остановился 23 февраля 2022 года. Наша позиция безопасности высмеивается одними на международном уровне и воспринимается другими как лишенная позвоночника”, — говорится в открытом письме.

#Австрия #ОБСЕ #Россия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»