Война в Украине

ЧВК «Вагнер»- зверь, которого создал Кремль и мир должен его уничтожить

В этот вторник, 9 мая Парламент Франции принял важнейшее для безопасности региона решение. Частная военная компания (далее может быть использована аббревиатура ЧВК) «Вагнер» была признана террористической организацией.  Об этом говорится в резолюции опубликованной на сайте Национальной ассамблеи Франции. Резолюция не имеет обязательной силы, но играет важнейшую роль. Она демонстрирует готовность французских политиков выступить единым фронтом против агрессора и этот посыл парламент направил правительству страны. Но главное, что данный документ призывает европейское сообщество поддержать данную инициативу и начать активное преследование всех участников и активов ЧВК «ВАГНЕР».

На данный момент известно, что Британия внесет в черный список российскую группу «Вагнера», как террористов. До этого Министерство финансов США объявило возглавляемую российским бизнесменом Евгением Пригожиным ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией и ввело санкции против ряда связанных с ней компаний и физических лиц. Это ставит группировку в один ряд с Аль-Каидой, Исламским Государством. Что же такое ЧВК ВАГНЕР, в чем его опасность и почему мировое сообщество должно ограничить любую возможность ее деятельности. Ответы на эти вопросы далее в материале.

Частная военная компания Вагнера или группа Вагнера — неофициальная военная организация, не входящая в регулярные вооруженные силы России и не имеющая юридического статуса на ее территории. Военные подразделения ЧВК Вагнера насчитывали в разное время и по различным данным от 1350 до 2000 человек. По данным из источников немецкой газеты Bild в бундесвере, общая численность наемников достигает 2500 человек.

Существование ЧВК Вагнера официальные лица в России отрицают. Кремль лишь признает, что в частном порядке россияне могут участвовать в боевых действиях за рубежом. Наемничество запрещено статьей 359 УК РФ, однако в Госдуме и в МИД РФ высказываются предложения узаконить в России частные военные компании. Рассказывая о целях российских журналистов в ЦАР, государственные СМИ РФ сообщили, что те «снимали в республике документальное кино о жизни этой страны».

Первое активное участие группы было замечено в 2013 году, выполнялись боевые задачи в Сирии.

ЧВК ведет активную деятельность в Африке

По данным британской BBC, следы ЧВК Вагнера были замечены в Судане с конца 2017 года. По сведениям издания The Bell, наемники численностью около ста человек тренируют военные подразделения Судана. В обмен, как полагает издание, связанные с Евгением Пригожиным компании «М Инвест» и Meroe Gold подписали концессионные соглашения на добычу золота в этой стране. 

В мае 2020 года в распоряжении международных новостных агентств появился доклад мониторинговой миссии комитета ООН по санкциям в отношении Ливии. В документе говорилось о том, что в Ливии на стороне генерала Халифы Хафтара, против международно-признанного правительства в Триполи , воевали 1200 наемников ЧВК Вагнера. Стоит отметить, что это число приблизительно и основано «на немногочисленных визуальных контактах и информации из открытых источников». Из доклада, который не был официально обнародован, следует-члены ЧВК Вагнера находятся в Ливии с 2018 года. «ЧВК Вагнера оказывает техническую поддержку по ремонту военной техники, участвует в боевых операциях и в операциях влияния».

Но больше всего вреда частная военная компания нанесла Украине. Организация принимает участие в войне между Россией и Украиной начиная с 2014. Первые свидетельства о деятельности ЧВК Вагнера были зафиксированы украинскими спецслужбами в мае 2014 года в Донбассе. В октябре 2017 года ,глава СБУ Украины Василий Грицак заявил о причастности «вагнеровцев» к уничтожению военно-транспортного Ил-76 на востоке Украины в июне 2014 года, штурму Донецкого аэропорта и боевых действиях под Дебальцево.

На данный момент , «вагнеровцы» активно принимают участие в войне против Украины, штурмуя украинский город Бахмут.

И вроде должно казаться, что военная компания действует там идут активные боевые действия и есть так называемый «спрос».  Но это не совсем так, поскольку руководство организации выполняет приказы лично Владимира Путина и имеет полную протекцию от российских властей, исполняя роль собаки которая без каких либо сомнений перегрызет глотку цели на которую укажет хозяин. Если пользоваться методом аналогии,  то ближайшим аналогом будет военизированная ливанская шиитская организация «Хезболла».

Исходя из вышеперечисленного, легко можно сделать вывод, что мировое сообщество на протяжении последних лет создало очень комфортную среду для развития ЧВК «ВАГНЕР», организация имеет огромное влияние в Африке, при этом страны которые получают гуманитарную помощь от Украины, не брезгуют спонсировать организацию, которая убивает украинцев. Подобному необходимо положить конец.

Мировое сообщество должно ограничить любую возможность существования данной организации где либо, кроме территории России, которая сама взрастила это неконтролируемое животное. Участие же в ЧВК,  должно быть криминализировано. А все бойцы, которые чинили бесчинства в Украине, а задокументированных уже больше сотни, должны нести ответственность на специальном военном трибунале. Отдельное место там естественно ждет и Владимира Путина вместе с его подельниками.

#ЧВК_Вагнер #Кремль #Украина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»