Экономика

CNAS: Пенсии и некоторые социальные выплаты проиндексированы на 15%

С 1 апреля 2023 года пенсии и некоторые социальные пособия индексируются с коэффициентом 15%, сообщает Национальное агентство социального страхования (CNAS). При этом уровень инфляции в 2022 году был примерно в два раза выше коэффициента индексации.

Ранее в Минтруда и соцзащиты пояснили, что индексация в этом размере произведена «в результате процентного увеличения собственных доходов бюджета государственного социального страхования в 2022 году по сравнению с 2021 годом», сообщает mold-street.com.

По данным CNAS индексация предусмотрена: пенсиям по старости, инвалидности, в связи с потерей кормильца; пенсии по выслуге лет; пенсии государственных служащих, таможенных сотрудников, судей; капитализированные периодические/ежемесячные платежи; пособия по инвалидности; пенсии и ежемесячные денежные компенсации, установленные гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; пенсии военнослужащим и лицам из органов управления и из войск органов внутренних дел и из Генеральной карабинерной инспекции; пособия потомкам медицинских работников, погибших в результате осуществления медицинской деятельности в борьбе с COVID-19.

В Национальной кассе социального страхования уточняют, что индексация проводилась для той части пенсии, которая не превышает 11,7 тыс. леев.

Таким образом, с 1 апреля 2023 года размер минимальной пенсии составляет:

  • для возрастного ограничения с полным периодом взносов – 2 620,62 лея,
  • при тяжелой инвалидности – 1 965,47 лея,
  • тяжелой степени инвалидности – 1 834,43 лея,
  • средней степени инвалидности – 1310,31 лея.

В связи с повышением минимальной пенсии с 1 апреля 2023 года также пересчитываются государственные социальные пособия, которыми пользуются некоторые категории граждан.

Процесс индексации пенсий и увеличения пособий осуществляется Национальной кассой социального страхования в силу занимаемой должности, без обращения граждан.

По данным CNAS, на 1 января 2023 г. в Республике Молдова насчитывалось 675 674 пенсионера, из них 430 870 женщин и 244 804 мужчин.

#CNAS #пенсии #социальные_выплаты

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»