Война в Украине

Дилемма Лукашенко

На фоне увеличения статистики военных потерь в рядах армии рф, о чем свидетельствуют как украинские военные эксперты, так и британская разведка, путин вновь начал давить на лукашенко, призывая вступить Беларусь в преступную войну россии против Украины.

Этому была посвящена последняя встреча двух диктаторов 17 февраля. При этом лукашенко понимает, что такое решение будет стоит ему его власти. Его попытка «соскользнуть» с требований путина связана не с «патриотизмом», а с собственной безопасностью.

Беларусь – не россия, граждане двух стран в корне отличаются друг от друга, несмотря на то, что в республике и правда есть часть пророссийского зомбированного населения. Однако даже для них личные интересы стоят выше государственных. Во многом это связано с тем, что понятие патриотизма в Беларуси сильно диверсифицировано. Да, это повлияло на провал протестов в 2020 году, поскольку общество разделилось на участников и смотрящих. Однако из части тех, кто не поддерживал протесты, не наблюдалось четкого призыва убивать или бить митингующих. Меньше десяти процентов населения Беларуси правда поддерживают лукашенко и действительно готовы идти на насилие ради него. В россии же даже несогласный с режимом готов с опущенной головой идти на смерть.

Лукашенко понимает, что рискует лишиться и самой маленькой поддержки в рядах белорусского народа. Кроме того, половина населения, четко выступают против него, а около 40 процентов людей, молчавших до этого – тут же перейдут в радикальный протест против не только введения белорусских военных в войну против Украины, но и против еще большего ухудшения жизни, что в перспективе означает потерю будущего.

Поэтому лукашенко недавно заявил, что вступление белорусских военных в путинскую войну возможно лишь в случае нападения на саму Беларусь. Лукашенковская пропаганда уже развернула механизм дезинформации населения о якобы «планах Украины напасть на республику». Чем это закончится – все еще открытый вопрос, поскольку, как было сказано ранее, среднестатистический россиянин и белорус глобально отличаются друг от друга в мировоззрении. Однако украинские эксперты делают акцент как на том, что на границе отсутствует уровень подготовки, который был бы нужен для наступления, так и в том числе утверждают, что белорусские военные абсолютно не мотивированы.

Провокации, которые абсолютно точно создаст Кремль на белорусско-украинской границе, определенно будут иметь место. Первый кейс был с падением во время массированной атаки рф на Украину ракеты на территории Беларуси. Тогда Украина заявила, что ракета не была украинской, лукашенко же сперва стал говорить, что это не так, а позже даже сказал о «комиссии», которая якобы должна была определить происхождение ракеты. Спустя даже не месяц, а пару дней эта тема благополучно исчезла из информационного пространства белорусской пропаганды, поскольку большинству белорусов было или не интересно слушать подобные нарративы, или они вообще в них не верили. Какой процент того, что провокация с якобы «нападением Украины на Беларусь» в белорусском обществе будет воспринята как-то иначе?

Без понимания цели и без веры в пропагандистскую машину – никакой механизм диктаторской политики не будет работать. Люди или откажутся идти воевать, или будут покидать свои позиции, или же вообще направят автомат в сторону диктатора. В противном случае, если допустить, что все же белорусские военные решат вступить в прямое столкновение с украинской армией – у них не будет никакой мотивации, кроме сохранения собственной жизни, продолжать бой. Если все солдаты будут думать о своих жизнях, а не про общую «цель» — войско будет не только раздроблено, но и еще не достигнет никаких успехов. Все это будет напоминать игру на выживание, поскольку украинские военные понимают за что они рискуют собой и почему они должны защищать свою страну с оружием в руках.

Лукашенко осознает абсолютно все риски, которые ему принесет принятие подобного решения. Его позиция подтверждается в публичных заявлениях белорусского диктатора в рамках ОДКБ. Война за российские интересы ему не нужна. В его интересах как раз таки недопущение вступления Беларуси в войну, поскольку его режим треснет уже раз и навсегда. Обычный инстинкт самосохранения.

Нападение со стороны Беларуси российских солдат, бомбардировки украинских городов и геноцид украинцев в Буче, Ирпене, Гостомеле – за все это уже несет ответственность лично лукашенко, который предоставил свою территорию для вторжения, а выражаясь более понятным и юридическим языком – позволил иностранным войскам вторгнуться и оккупировать Беларусь.

#Лукашенко #Беларусь #Украины

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»