Политика

Дорин Речан: Понятно, что Россия не может достучаться до Республики Молдова военным путем

Молдовский премьер-министр Дорин Речан считает, что у России нет достаточных ресурсов для вторжения в Молдову.

Об этом он сказал в эфире румынского национального телевидения, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на молдовское издание Newsmaker.

По словам Речана, Россия не может напасть на Молдову из-за территориальной удаленности и того, что между двумя государствами расположена Украина.

«У России не хватит ресурсов для эскалации. Ясно также, что Россия не может вторгнуться в Молдову военным путем», — сказал Речан.

С другой стороны, отметил премьер-министр, у Молдовы достаточно потенциала, чтобы справиться с возможной эскалацией в Приднестровье. 

«А приднестровский регион, как и мы, стремится к миру и стабильности. Россия ведет гибридную войну — много пропаганды, дезинформации, продвижение определенных провоенных нарративов. Но я уверен, что им не достичь успеха. Все эти волны — скорее информационная война, чем реальное положение дел», — отметил Речан.

Также премьер заверил, что система противовоздушной обороны Украины защищает и Молдову.

Напомним, в последнее время Россия распространяет заявления, якобы украинские силы в ближайшее время планируют устроить вооруженную провокацию в Приднестровье. Власти Молдовы и Украины неоднократно это отрицали.

«Теоретически есть любая возможность. Мы не считаем, что есть основания опасаться военного нападения. Есть возможности ПВО Украины, и мы чувствуем себя защищенными этими средствами ПВО. Мы понимаем, что нам тоже нужно инвестировать в средства противовоздушной обороны, и именно это мы и делаем. (…) Риски дестабилизации управляемы и могут быть остановлены твердой рукой кишиневских властей», — отметил Речан.

Премьер-министр Республики Молдова также говорит, что власти Кишинёва «ставят под сомнение ограничения» статуса нейтралитета, чтобы «обеспечить обороноспособность» страны.

«Общество в Республике Молдова сегодня предпочитает нейтралитет, и мы должны учитывать волю граждан. У нас идет дискуссия о его пределах (нейтралитете — прим. ред.) и о том, что, будучи нейтральными, мы должны укреплять свою обороноспособность. Сегодня не поднимается вопрос об изменении статуса нейтралитета, а обсуждаются ограничения этого внешнеполитического инструмента и то, что Республика Молдова должна сделать для обеспечения нашей обороноспособности», — заявляет Дорин Речан.

Премьер-министр Республики Молдова находится в Бухаресте с первым официальным визитом. Дорин Речан прибыл в Бухарест утром в среду, 1 марта. Его приветствовал во дворце Виктория с воинскими почестями премьер-министр Румынии Николае Чукэ.

В Бухаресте премьер-министр Дорин Речан встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, а также с исполняющей обязанности председателя Сената Алиной Горгиу и председателем Палаты депутатов Румынии Марселем Чолаку.

#Молдова #Россия #нападение

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»