Политика

Дорин Речан: Шесть европейских стран присоединились к Республике Молдова в призыве к крупным ИТ-компаниям бороться с дезинформацией

Шесть европейских стран подписали открытое письмо с призывом к крупным ИТ-компаниям принять меры против манипулирования информацией и вмешательства извне, включая кампании по дезинформации, подрывающие мир и стабильность в Европе. Среди подписавших письмо, помимо главы исполнительной власти из Кишинева, премьер-министры Эстонии, Польши, Латвии, Чехии, Литвы, Словакии и Украины, сообщает источник.

Призыв нашей страны прозвучал в контексте участия Республики Молдова во втором Саммите за демократию, организованном президентом США Джо Байденом и в котором сегодня примет участие президент Майя Санду с национальной речью.

Письмо международным компаниям призывает их быть более бдительными и не поддаваться использованию в качестве средства продвижения злонамеренных целей. Подписавшиеся стороны подчеркивают важность сотрудничества и взаимодействия с широким кругом заинтересованных сторон — правительствами, гражданским обществом, экспертами и академическими кругами — для обеспечения эффективного реагирования всего общества на дезинформацию. В документе отмечается, что подписавшие его правительства обнаружили, что дезинформация используется для дестабилизации стран, ослабления демократии и, в случае государств, стремящихся вступить в ЕС, срыва процессов трансформации и модернизации.

Для решения этих проблем в письме предлагается ряд конкретных действий. К ним относятся использование алгоритмов, которые отдают приоритет точности и достоверности передаваемой информации, более четкие политики модерации и более строгие правила для платного контента проверенными пользователями.

#Дорин_Речан #крупные_ИТ-компании #борьба_с_дезинформацией

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»