Политика

Двое сотрудников Посольства России в Кишиневе, оставшиеся без аккредитации в аэропорту; Речан: узнайте, заслуживают ли они депортации

Премьер-министр Дорин Речан обратился к Министерству внутренних дел и Министерству иностранных дел и европейской интеграции с просьбой отозвать аккредитацию в аэропорту у двух сотрудников посольства России в Кишиневе, сообщает источник.

И это после того, как на прошлой неделе делегация во главе с лидером Татарстана Рустамом Миннихановым попыталась въехать в Республику Молдова.

«В понедельник четверо граждан, некоторые из которых утверждали, что они религиозны, пытались приехать сюда, в Кишинев, и участвовать в выборах и местной политике. Граждане, временно являющиеся депутатами и приглашающие сюда тех, кто помогает убивать людей, детей, женщин в Украине… им здесь нечего делать. Мы не ассоциируем себя с войной. Им не нужно связываться с пограничной полицией и властями аэропорта. Это им не мешает. Напоминаю, они временно заместители, что не дает им права плохо вести себя с гражданами Республики Молдова, исполняющими свои функции. Мы не допустим, чтобы кто-либо вмешивался во внутренние дела Республики Молдова, и мы не допустим, чтобы Молдова была связана со злодеяниями. Республика Молдова борется не за это. Повторяю, тем, кто призывает агрессоров в Молдову, рекомендую им прекратить это делать, потому что у них ничего не получится. (…) У двух представителей российского посольства должна быть отозвана аккредитация в аэропорту. Проверьте, господин вице-премьер, если кто-то из этих двоих не заслуживает депортации», — сказал Дорин Речан в начале заседания правительства.

Пограничная полиция уточнила, что все лица, которым было отказано во въезде в нашу страну, вернулись в исходные страны. По данным ведомства, лица не смогли обосновать цель своей поездки, запутались в своих заявлениях, а также представили противоречивую информацию о цели визита в нашу страну.

Москва отреагировала вчера, назвав решение молдавских властей «очередным недружественным шагом в сторону России».

#Посольство_России #Кишинёв #аккредитация_в_аэропорту #Речан

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»