Экономика

ЕБРР инвестировал в Молдову 525 млн евро в прошлом году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявляет о том, что в 2022 году он инвестировал рекордные 525 млн евро в 14 проектов в Молдове, оказав решающую поддержку маленькому государству в неспокойный год, вызванный войной России против Украины, сообщает источник.

ЕБРР инвестировал в Молдову 525 млн евро в прошлом году
Ежегодные инвестиции банка увеличились в пять раз по сравнению с показателем 2021 года в 106 млн евро, поскольку Молдова столкнулась с высокой инфляцией и глобальным энергетическим кризисом, вызванным последствиями войны, а также наплывом беженцев из Украины.

«2022 год стал вызовом для Молдовы и региона, и ЕБРР справился с этой задачей. Мы не только инвестировали рекордную сумму, которая стала спасательным кругом для молдавской экономики, но и выплачивали средства рекордными темпами, гарантируя, что наши деньги пойдут в реальный сектор экономики, принося пользу простым молдаванам, которые особенно пострадали от войны в Украине. Я горжусь нашей приверженностью, решимостью и стремлением поддержать экономику Молдовы, поддерживая реформы в важнейших секторах», — сказала глава ЕБРР в Молдове Анжела Сакс.

Среди основных моментов работы ЕБРР в прошлом году — усилия банка по оказанию помощи Молдове в защите ее энергетической безопасности в условиях роста цен на энергоносители. Молдова в значительной степени зависит от природного газа, импортируемого из России через Украину, и Банк предоставил правительству кредит в размере 300 миллионов евро для диверсификации поставок газа из нероссийских источников и получения газа из европейских центров. С тех пор все 300 миллионов евро были выплачены, обеспечив стабильное энергоснабжение миллионов людей.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2 млрд евро в 159 проектов в Молдове.

В целом, Банк инвестирует рекордные 13,1 млрд евро в 2022 году, причем 50% инвестиций будет направлено в «зеленую» экономику.

#ЕБРР #Экономик #Молдова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»