Политика

ЕС объявляет об изменениях: водительское удостоверение будет цифровым и будет включать данные о поведении водителя

Еврокомиссар по транспорту из Румынии Адина Валеан рассказала в четверг вечером, 11 мая, на Digi24 о директиве Евросоюза об оцифровке водительских прав и о новых правилах их получения, рекомендации, на которые, по ее словам, направлены повышение безопасности дорожного движения на европейском уровне, сообщает источник.

«Новые правила, потому что нам пришлось гармонизировать и модернизировать водительские удостоверения на европейском уровне с упором на гармонизацию правил. Они очень разнообразны на уровне Евросоюза, до взаимной неузнаваемости, существуют различные условия получения водительских прав, прохождения медосмотра или возраста, с которого можно его получить. Есть скандинавские страны, где молодым людям разрешают водить так называемые тракторы, то есть автомобили с ограничением скорости, скажем, 50 км/ч с 14 лет, а потом нам пришлось согласовывать правила. Выдача водительских удостоверений является частью более широкого пакета, который призван повысить безопасность дорожного движения на европейском уровне, поскольку будут усилены и правила применения штрафов за трансграничное движение», — говорит Адина Вэлян, передает digi24.ro.

В то же время Евросоюз хочет оцифровки водительских удостоверений, которые будут содержать идентификационные данные водителя, а также информацию о его поведении в пробках.

Оцифровка водительских прав, давайте также иметь новые цифровые водительские права по всей Европе. Цифровое водительское удостоверение со всеми необходимыми данными, с идентификационными данными, а также с поведенческой ситуацией водителя», — сказала Адина Вэлян.

Рекомендации ЕС по получению водительских прав

Европейский комиссар по транспорту заявил, что обучение и экзамен на получение водительских прав будут охватывать вопросы, помогающие выявлять дорожные риски. «Есть новые правила. Действительно, с 17 лет они могут начать водить машину в сопровождении, а через два года могут сдать экзамен, чтобы окончательно получить водительские права, с абсолютной нетерпимостью к определенным нарушениям, в том числе к алкоголю. Если что-то случится в течение этого испытательного срока, они могут попрощаться с лицензией.

Он также немного меняет, адаптирует и модернизирует условия получения лицензии, в том смысле, что обучение и тест охватывают вещи, которые больше связаны с выявлением рисков в дорожном движении, потому что было установлено, что это категория, которая приводит к небезопасности дорожного движения. Затем вопросы, связанные с новыми автоматизированными системами, которые обеспечивают водителю более безопасное вождение. Новые автомобили, электромобили и т. д. имеют другие правила. Все это будет частью нового комплекса условий обучения и испытаний для получения водительских прав», — пояснила она.

Адина Вэлян уточняет, что речь идет о рекомендациях, а не об обязательствах, и утверждает, что после принятия директивы ЕС, возможно, в 2024 году страны-члены смогут внедрить новые правила в национальное законодательство. «Это директива, а значит, есть рекомендации. Например, мы рекомендуем после 70 лет ежегодно проходить медицинское обследование, чтобы иметь возможность определить, существуют ли дорожные риски, есть ли у пожилого человека определенные риски, которые могут помешать его работе в качестве водителя автомобиля. Есть страны, где вообще нет медицинского контроля и тогда мы как-то через директиву пытаемся достичь компромисса между таможней, но опять же это часть нашего желания повысить безопасность дорожного движения, поэтому мы предложили для этого вещи, которые посчитали важными. Он предложен, анализируется и после принятия будет направлен государствам-членам, которые должны внести его в свое законодательство. Вероятно, уже в следующем году страны-члены смогут перейти к имплементации в национальное законодательство», — сказала еврокомиссар по транспорту.

#водительские_права #ЕС #оцифрование

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»