Мир

Финляндия официально вступит в НАТО во вторник. Генеральный секретарь НАТО: этот шаг сделает Финляндию и других членов «безопаснее»

Во вторник, 4 марта, Финляндия официально станет членом Североатлантического альянса. Об этом объявил на пресс-конференции глава НАТО Йенс Столтенберг. Скандинавская страна, имеющая общую границу с Россией, подала заявку на вступление в военный альянс после вторжения Владимира Путина в Украину в прошлом году, сообщает источник.

Это первое расширение НАТО с тех пор, как Северная Македония присоединилась к альянсу в 2020 году, сообщает SkyNews.

Объявление было подтверждено генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который сказал, что этот шаг сделает Финляндию и других членов альянса «более безопасными».

«Мы впервые поднимем финский флаг здесь, в штаб-квартире НАТО. Это будет хороший день для безопасности Финляндии, для безопасности Северной Европы и для НАТО в целом», — сказал он журналистам в Брюсселе.

Турция стала последним из 30 членов НАТО, принявшим просьбу Финляндии в прошлом месяце.

Однако Турция все еще блокирует одобрение членства Швеции в НАТО.

Финляндия и Швеция подали официальную заявку на вступление в Североатлантический альянс в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 18 мая 2022 года.

Финляндия, имеющая 1340-километровую сухопутную границу с Россией, удвоит общую границу между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией.

В настоящее время в НАТО входят 30 стран, 21 из которых также является частью Европейского союза. Страны ЕС, которые не присоединились к Североатлантическому альянсу, — это Австрия, Кипр, Финляндия, Ирландия, Мальта и Швеция, пишет European Way.

#Финляндия#НАТО#Международный

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»