Мир

Флорида одобрила запрет на аборты после шести недель. Белый дом осудил закон как «экстремальный и опасный».

Палата представителей Флориды, возглавляемая республиканцами, в четверг окончательно одобрила запрет на аборты на сроке более шести недель, что открывает путь к резкому сокращению доступа к абортам в штате и на юге США, сообщает Reuters.

Законодатели одобрили решение 70-40 голосами. Законопроект прошел Сенат штата 3 апреля с результатом 26-13 голосов, сообщает источник.

Законопроект, который делает исключения для абортов в случаях изнасилования, инцеста и когда жизни или здоровью матери угрожает серьезная опасность, все еще находится на столе губернатора Рона ДеСантиса для подписания.

ДеСантис, который, как ожидается, будет баллотироваться в президенты от Республиканской партии в 2024 году, заявил, что он поддерживает ограничение срока абортов в штате до шести недель.

В настоящее время во Флориде разрешены аборты на сроке до 15 недель.

Хотя около 13 штатов запрещают аборты после шести недель или раньше, опросы постоянно показывают, что большинство американцев поддерживают легальные аборты в большинстве случаев.

Белый дом в четверг осудил как «экстремальный и опасный» новый закон, принятый законодательным собранием Флориды, отмечают AFP и Agerpres.

«Сегодня законодательное собрание Флориды, где большинство составляют республиканцы, отправило новый экстремальный и опасный закон на подпись губернатору (Рону) ДеСантису», — раскритиковала в своем заявлении пресс-секретарь исполнительной власти США Карин Жан-Пьер.

Вступление запрета в силу сделает Флориду одним из штатов, который в наибольшей степени ограничивает права на аборты, не запрещая их, поскольку год назад Верховный суд США, в котором преобладают консервативные судьи, отменил конституционную защиту абортов по всей стране, оставив отдельным штатам свободу законодательной инициативы.

Закон также является еще одной громкой победой противников абортов в США, в то время как будущее абортивных таблеток находится под угрозой после того, как в четверг апелляционный суд вынес решение об ограничении доступа к ним.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»