Мир

Франция снова парализована масштабными протестами против пенсионной реформы. Пожары и столкновения с полицией

Сотни тысяч французов снова протестуют на улицах крупных французских городов против реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста. По данным Le Parisien и Le Figaro, в Лионе произошли ожесточенные столкновения между протестующими и правоохранительными органами, в ходе которых был применен слезоточивый газ.

В четверг во Франции было арестовано 111 человек, 154 полицейских и жандарма получили ранения, «некоторые из них серьезные», согласно предварительному балансу, опубликованному в Twitter министром внутренних дел Жеральдом Дарманином, сообщает AFP.

«Полная поддержка полиции, жандармов, пожарных, которые охраняют демонстрантов, а также общественную и частную собственность», — добавил министр внутренних дел. Число раненых протестующих, в том числе тех, кого видели журналисты AFP, не было сразу известно.

По меньшей мере 57 000 человек вышли на демонстрацию в Париже в четверг в 11-й день мобилизации против пенсионной реформы во Франции, сообщила префектура. Столкновения между демонстрантами и правоохранительными органами произошли в четверг днем ​​в Париже, особенно возле любимого ресторана президента Эммануэля Макрона, на который напали протестующие, в новый день профсоюзных протестов против повышения пенсионного возраста, но сокращение участия дает Елисейскому дворцу лидер и его правительство надеются, что демонстрации начинают стихать, отмечают AFP, Reuters и DPA.

Демонстранты ворвались в здание, где расположены офисы BlackRock в Париже, крупнейшего в мире управляющего фондами, сообщает CNN. Около 100 человек, в том числе представители нескольких профсоюзов, около 10 минут сидели на первом этаже здания, скандируя лозунги против государственной пенсионной реформы.

Накануне премьер-министр Элизабет Борн заявила лидерам восьми основных профсоюзов страны, что она не намерена отзывать закон о пенсионной реформе, который, по словам президента Эммануэля Макрона, хотел бы ввести в действие до конца года.

#Макрон #Франция #протесты #пенсионная_реформа

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»