Политика

Игорь Гросу в контексте Генеральной Ассамблеи судей: «Мы желаем им выработать смелые решения для системы. От них зависят человеческие судьбы и судьба страны»

Игорь Гросу начал сегодняшнее заседание парламента, 17 марта, с заявления о проходящей в настоящее время Генеральной ассамблее судей. По словам Гросу, это событие является очень важным, отметив, что он ожидает от мировых судей смелых решений для системы, отмечает источник.

«Мы желаем им принять мужественные решения для системы, но самое главное — для всех граждан Молдовы. От их решений зависят человеческие судьбы, судьба страны, бизнеса, инвестиций и самое главное — доверие людей к правосудию. Мы хотим, чтобы они дошли до конца. Пусть они будут более смелыми, потому что в системе есть люди, которые могут продвигать реформы, проявлять характер, чтобы в итоге мы увидели систему в состоянии трансформации, отвечающую всем вызовам времени, в котором мы живем. Судебная система, по сравнению с этим, является нервной системой организма, общества. Насколько здоровой и функциональной является эта система, зависит от других систем — экономической, социальной и других», — сказал председатель парламента в начале заседания.

В Кишиневе проходит Общее собрание судей, на котором предстоит избрать четырех членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) из числа пяти судей первой инстанции, прошедших аттестацию в комиссии по предварительному отбору.

#парламент #Высшее собрание судей #ВСМ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»