Война в Украине

Книги, напечатанные на русском языке, изымаются из библиотек Украины

Украина изъяла из своих библиотек около 19 миллионов экземпляров книг советского периода или напечатанных на русском языке, заявил высокопоставленный чиновник в Киеве, сообщает Reuters.

Книги, напечатанные на русском языке, изымаются из украинских библиотек
Пока неясно, что случилось с изъятыми книгами, но этот шаг является частью так называемого процесса «дерусификации», который ускорился после войны, спровоцированной Россией, сообщает источник.

Евгения Кравчук, заместитель директора комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике, сообщила, что из 19 миллионов изъятых книг 11 миллионов были напечатаны на русском языке.

«Некоторые книги, изданные на украинском языке в советское время, также были отменены», — добавила Евгения Кравчук в заявлении, опубликованном на сайте Верховной Рады, парламента Украины.

«Есть также рекомендации по отмене и изъятию книг, авторы которых поддержали вооруженную агрессию против Украины», — добавила она.

На данный момент неясно, что случилось с изъятыми книгами.

После того как Россия аннексировала Крымский полуостров в 2014 году, киевские власти все больше ограничивают использование российских книг. Процесс так называемой «дерусификации» ускорился после вторжения России в Украину почти год назад.

В середине 2022 года Украина ограничила распространение российских книг, стремясь еще больше разорвать культурные связи между двумя странами и отменить политику, которая, по словам киевских властей, веками подавляла украинскую идентичность.

«Вообще, соотношение русскоязычных и украиноязычных книг в наших библиотеках очень плачевное. Поэтому сейчас мы говорим о необходимости скорейшего возобновления средств на покупку книг на украинском языке», — добавила Евгения Кравчук.

Она отметила, что около 44% книг в украинских библиотеках — на русском языке, остальные напечатаны на украинском или на языках стран ЕС.

Украинский язык является единственным официальным языком страны.

Около половины населения страны говорит преимущественно или исключительно на украинском языке, а около 30% — преимущественно или исключительно на русском, согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенному в 2019 году.

И русский, и украинский — восточнославянские языки, но хотя большинство украинцев говорят по-русски, россияне, не знакомые с украинским языком, с трудом понимают его, говорят журналисты Reuters.

#война #язык #Украина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»