Война в УкраинеМнения

Кремль теряет контроль над «гибридными зонами влияния»

Ситуация вокруг подконтрольного российской армии Приднестровья не утихает уже несколько недель. Кремль отчаянно пытается возобновить свое влияние на Молдову, однако у него это не особо выходит. Недавно измененное правительство Молдовы является самым проевропейским за всю историю государства. Более того, его поддерживают страны-члены ЕС и, конечно же, Украина.

Интересно, что создание искусственной паники и пропаганда откровенной лжи о якобы «захвате Приднестровья Украиной» происходит на фоне протестов в Грузии и, собственно, полномасштабной войны рф против Украины. Три государства связаны между собой одной единой проблемой в лице россии. Именно она является виновницей гибридных конфликтов, с помощью которых Кремль долгие годы влиял на внутренний политикум в Молдове, Грузии и Украине. Такое влияние сильно сказывалось на пути евроинтеграции стран.

Однако сегодня мы видим, что граждане Грузии серьезно намерены добиваться перемен в своем государстве, украинцы продолжают смело отвоевывать свои территории и право на независимость. Поэтому сейчас Молдова имеет все шансы для того, чтобы раз и навсегда освободиться от определенных пророссийских функционеров в парламенте и, соответственно, от наличия вражеской российской армии на территории своей страны.

Кремль видит, что он начинает терять контроль, а гибридная угроза больше не мешает Молдове, Грузии и Украине двигаться на пути к своей полной независимости и европейскому будущему. Именно поэтому в феврале появилась достоверная информация о желании россии дестабилизировать ситуацию внутри Молдовы.

Как заявлялось ранее, ни Украина, ни тем более Румыния, входящая в блок НАТО, не намерены без договоренности с другими странами и с самой Молдовой решать вопрос де-оккупации Приднестровья военным путем. Кроме того, Майя Санду понимает, что подобное решение проблемы будет принято в последнюю очередь. Сегодня остались дипломатические механизмы для того, чтобы их активизация привела к развалу противозаконной коллаборационистской «власти» в оккупированном Приднестровье.

В ответ на уверенность молдавского правительства в его последующих шагах для стабилизации ситуации в Молдове, в пределах ее международно-признанных границах, так называемая «администрация» несуществующей в правовом поле Молдовы или всего мира «Приднестровской Молдавской Республики» заявила о каких-то «терактах», которые на территории оккупированного Приднестровья якобы «планировало СБУ». Конечно же, такая наглая ложь была тут же опровергнута и Молдовой, и Украиной, однако это не помешало гауляйтерам в «ПМР» сеять панику среди людей.

В соседних странах на подобные обвинения отреагировали также, как в Украине и в Молдове. Подобная тактика Кремля понятна уже всему миру и время, когда россия могла продуцировать такого рода ложь давно закончилось. Марионеточная «власть» в Приднестровье нелегитимна и никогда не будет признана в мире. Более того, сама россия вплоть до начала полномасштабного вторжения в Украину не признавала «ПМР» в качестве какого-то «государственного субъекта». 

Российские позиции ослабевают как на территориях оккупированной Молдовы, так и Грузии. Попытки пойти «ва-банк» на востоке Украины даже не похожи на полноценное «наступление российской армии». Как предрекали эксперты год назад – контроль Кремля над постсоветским пространством будет рушиться: как якобы «дипломатический», так и напрямую военный. Пока что российское военно-политическое руководство не может с этим смириться и пытается дергать за всевозможные «ниточки» своих «марионеток», которые якобы «представляют органы власти» в том же оккупированном Приднестровье. Мелочность таких методов и абсолютная безвыходность Кремля не только видна аналитикам, но и обычным гражданам. Именно поэтому в ближайшем будущем в Молдове и в Грузии может измениться ситуация, в пользу их свободного и независимого от россии будущего.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»