Экономика

Министр экономики: Молдавская продукция выйдет на самые богатые рынки мира

Молдавская продукция попадет на самые богатые рынки мира. Об этом заявил министр экономики Думитру Алайба, отметив, что Республика Молдова и Европейская ассоциация свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) достигли взаимопонимания по вопросу подписания Соглашения о свободной торговле, отмечает источник.

«Подписание соглашения с ЕАСТ неизбежно откроет новые возможности для экономического развития путем улучшения доступа к международным рынкам и повышения конкурентоспособности в производстве товаров и услуг», — написал Алайба.

По словам министра, соглашение предоставит лучшие возможности для молдавского экспорта и снизит таможенные пошлины на товары, импортируемые из ЕАСТ.

«Устранив некоторые торговые барьеры, молдавские компании смогут получить более легкий доступ к рынку стран-членов ЕАСТ, что будет способствовать увеличению иностранных инвестиций в Молдову и откроет новые экспортные возможности для местных компаний. Это означает возможности для создания хорошо оплачиваемых рабочих мест в различных секторах молдавской экономики», — добавил Алайба.

В предстоящий период министр проведет встречи с различными группами молдавских экспортеров, чтобы определить, «как мы можем помочь им пробиться в одни из самых процветающих стран мира и как максимально использовать эту экономическую возможность».

Молдова #ЕвропейскаяАссоциация

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»