Общество

Молдавские военные примут участие в учениях в Черном море и на Дунае

Около 3400 военнослужащих и представителей ряда учреждений национальной системы обороны, а также 12 других союзных и партнерских государств примут участие в многонациональных учениях «Морской щит 2023», сообщает источник.

Учения пройдут с 20 марта по 2 апреля на юго-востоке Румынии, на море, на реке, в дельте Дуная и в прибрежной зоне, сообщают румынские военно-морские силы, передает Știri.md.

Среди 12 государств-союзников и партнеров — Молдова, Албания, Болгария, Франция, Грузия, Греция, Польша, Португалия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Королевство Нидерландов, Соединенные Штаты Америки и Турция.

Более 30 военных судов ВМС Румынии, два военных судна ВМС Болгарии, 14 самолетов из Франции, Румынии, Соединенных Штатов Америки и Турции, 15 быстроходных десантных кораблей и патрульных судов учреждений системы национальной обороны, 57 военных автомобилей и другие боевые средства, Такие как мобильные пусковые установки, отряды сил специальных операций и водолазов для борьбы с вторжением и взрывными устройствами, специалисты по защите от ХБРЯ (химической, биологической, радиологической и ядерной), взводы пехоты и военных десантников выполнят учебные мероприятия, запланированные румынскими военно-морскими силами.

Многонациональные учения «Морской щит 2023» являются самым сложным учебным мероприятием, запланированным и проводимым Военно-морскими силами Румынии через командование военно-морского компонента в 2023 учебном году, и способствуют продвижению региональных и международных инициатив и интересов Румынии, а также повышению уровня оперативной совместимости между участвующими силами. Учения также включены в программу НАТО «Комбинированная совместная усиленная подготовка» (CJET) и «Программа усиленных военных учений» (eMTEP). Sea Shield — это комплексная концепция подготовки союзных сил, которая была предложена Румынией на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году для усиления мер безопасности на юго-восточном европейском фланге.

Церемония открытия многонациональных учений «Морской щит 2023» состоится в понедельник, 20 марта, с 10:00 до 11:00 в порту Констанца, в пассажирском терминале, где будут представлены цель, задачи, участвующие силы и условия развертывания учений.

Молдова #Румыния #SeaShield2023

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»