Политика

Моника Бабук может стать главой СКР Кишинэу

В среду, 29 марта, Моника Бабук, политик и историк из Республики Молдова, будет заслушана в комитетах по культуре и внешней политике Сената Румынии на должность директора Румынского института культуры в Кишиневе, сообщают несколько источников Libertatea от СКР и МИД.

Официально предложение было сделано президентом ICR Ливиу Себастьяном Жикманом и одобрено Министерством культуры и Министерством иностранных дел (МИД) Румынии, сообщает libertatea.md

Неофициально, как сообщают источники в Институте культуры, ее кандидатура была предложена СДП.

«Согласно соглашению на коалиционном уровне, должность директора СКР Кишинев принадлежит СДП, партии, которая думала о политической сделке из этого назначения и таким образом предложила Монику Бабук, близкую родственницу беглого олигарха Плахотнюка», — поясняют источники газеты.

Целью социал-демократов было бы увеличить свой электоральный счет над Прутом с помощью капитала и политического влияния бывшего министра.

Несколько источников из СКР сообщили, что президент Республики Молдова Майя Санду направила МИД Румынии сообщение, в котором выразила свои оговорки в отношении предложения Моники Бабук на пост главы Кишиневского СКР.

МИД и Администрация президента Молдовы пока не ответили на запросы прокомментировать существование послания Майи Санду румынским властям.

#Моника_Бабук #СКР #МИД

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»