Политика

На саммите формата Бухарест-9 будет обсуждаться и ситуация в Республике Молдова

На саммите формата «Бухарест 9», который состоится 6 июня в Братиславе, особое внимание также будет уделено уязвимым партнерам в регионе, таким как Республика Молдова, которые сталкиваются с растущими вызовами безопасности.

Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис, передает IPN.

Клаус Йоханнис будет сопредседателем саммита 9-го Бухарестского формата вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой и президентом Польши Анджеем Дудой. В мероприятии также примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Администрация президента в Бухаресте отмечает, что встреча состоится примерно за месяц до саммита НАТО в Вильнюсе и предоставит возможность для углубленного обмена мнениями о приоритетах союзнической повестки дня и основных целях с акцентом на укрепление НАТО, сдерживание и оборона на Восточном фланге, а также активизация сотрудничества с Украиной.

Повестка обсуждений будет направлена ​​на оценку прогресса, достигнутого в реализации союзнических решений, принятых на саммите НАТО в Мадриде, в том числе с точки зрения оборонных инвестиций и обязательств по расходам, а также поддержки, оказанной Украине в поддержку ее Евро-Атлантического устремления.

#Клаус_Йоханнис #НАТО #Бухарест-9 #безопасность_Молдовы

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»