Мир

Новое сильное землетрясение на границе между Турцией и Сирией: Землетрясение подняло большие облака пыли. Какова была магнитуда

Новое сильное землетрясение в провинции Хатай на юге Турции. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), новое землетрясение имело магнитуду 6,4 и произошло в 17:04:29 на глубине 10 км, сообщает источник.

По данным турецких СМИ, после катастрофы, вызванной предыдущим землетрясением, наблюдается дальнейший ущерб.

Землетрясение произошло всего через несколько часов после того, как было официально объявлено о прекращении спасательных операций после недавнего землетрясения.

Сразу после этого землетрясения последовало еще два на границе между двумя странами и три – в центральной части Турции. Последние землетрясения были меньшей интенсивности.

Землетрясение, эпицентр которого находился в городе Дефне, районе, расположенном примерно в 15 минутах езды на машине от Антакьи в нормальных условиях, было очень сильным и ощущалось командами AFP в Антакье и Адане, в 200 км к северу.

Журналист AFP, находившийся на месте событий, сказал, что землетрясение вызвало панику среди населения, и без того находящегося в тяжелом положении, и подняло большие облака пыли в разрушенном городе.

Он видел и слышал, как обрушились несколько секций стен уже сильно поврежденных зданий, а несколько человек, очевидно раненых, звали на помощь.

Два репортера агентства Рейтер сообщили, что землетрясение было мощным и продолжительным, оно разрушило здания и оставило пыль в ночном воздухе в центре Антакьи, где находился его очаг. Оно также ощущалось в Египте и Ливане, сообщили репортеры Рейтер.

Полиция патрулировала Антакью, а машины скорой помощи спешили в пострадавший от землетрясения район недалеко от центра города. Два человека упали в обморок, в то время как другие заполнили улицы вокруг центрального парка, делая экстренные звонки по мобильным телефонам.

После землетрясения магнитудой 7,8, разрушившего юг Турции и Сирию, было зарегистрировано более 6 000 афтершоков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник 20 февраля пообещал построить 200 000 домов в 11 турецких провинциях, пострадавших от разрушительных землетрясений 6 февраля, сообщает AFP.

Жилье будет строиться вдали от линий разлома, “ближе к горам, чтобы быть защищенным от проблем, связанных с мягким грунтом”.

#землетрясение #Турция #Сирия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»