Мнения

Осуждение участия в Московском параде

Участие президентов и премьер-министра некоторых стран в параде в Москве 9 мая 2023 года вызвало сильные возмущения и осуждение во многих странах мира. Министерство иностранных дел Украины выразило свое возмущение и назвало этот шаг аморальным и недружественным по отношению к Украине на фоне происходящей полномасштабной военной агрессии рф и преступлений, которые продолжает совершать рф против мирных граждан Украины.

Отдельно отметим, что на параде присутствовал и белорусский диктатор лукашенко. По сообщениям источников, его состояние здоровья «было плохим», поэтому он не участвовал в «шествии» с путиным, а также не посетил «банкет» после парада.

МИД Украины осудил участие руководителей некоторых государств в Московском параде, который состоялся 9 мая 2023 года. Согласно заявлению МИД, участие в параде является аморальным и недружественным шагом в отношении Украины. В заявлении было отмечено, что публичное мероприятие в Москве не имеет ничего общего с чествованием победы Антигитлеровской коалиции над нацизмом в 1945 году.

По словам МИД, путинский режим не имеет морального права проводить такие мероприятия, поскольку президент россии владимир путин является преследуемым международным судопроизводством военным преступником, который хвастается развязыванием войны в Европе, в масштабах, неизвестных со времен Второй мировой. Для большинства лидеров цивилизованных стран мира сама мысль об участии в путинском действе недопустима.

Кроме того, участие лидеров государств Центральной Азии и Южного Кавказа в параде служит цели Кремля нуждаться в международной легитимации своих дискредитированных ритуалов. По словам МИД, путин страдает паранойей и решил воспользоваться лидерами других стран как «живым щитом» на случай инцидентов, которые могли угрожать его безопасности во время парада.

Напомним, что Московский парад является одной из крупнейших военных пропагандистских демонстраций в мире, которая проходит ежегодно 9 мая на Красной площади в Москве, с целью повышать милитаризацию населения, а также укреплять идеологические нарративы путинского режима. Победу во Второй мировой россия использует для своих корыстных целей. Для нее этот день является символом «победобесия», а также еще одним поводом распространять свою дезинформацию как о Второй мировой войне, так и о сегодняшних преступлениях Кремля.

Участие лидеров стран Центральной Азии и Южного Кавказа в параде в Москве нельзя рассматривать отдельно от контекста, в котором оно происходит. С одной стороны, оно свидетельствует об отсутствии ответственности этих лидеров перед своими собственными гражданами и мировым сообществом. С другой стороны, это является еще одним подтверждением зависимости этих стран от россии и ее влияния на регион.

Осуждение участия в этом мероприятии со стороны МИД Украины является важным политическим сигналом для мирового сообщества, который демонстрирует признание роли россии как угрозы для международной безопасности и стабильности. Кроме того, это является подтверждением поддержки Украины и ее позиции в борьбе против российской агрессии и аннексии Крыма. Однако украинские дипломаты в заявлении указали, что участие народов Центральной Азии и Южного Кавказа в победе над нацизмом в 1945 году – очень ценно.

#Москва #парад #9_мая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»