Политика

Президент Европейской комиссии посетит Киев для встречи с президентом Украины

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник отправится в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил в понедельник ее пресс-секретарь.

Пятый визит фон дер Ляйен в Украину с момента начала полномасштабного вторжения России в страну в феврале 2022 года приходится на символическую для Европы дату.

Европейский Союз празднует 9 мая прочный мир между своими членами, наступивший после окончания Второй мировой войны в 1945 году, а Россия отмечает победу над нацистской Германией ежегодным военным парадом.

Поскольку война России против Украины идет уже второй год, президент комиссии «подтвердит неизменную поддержку ЕС этой стране», сказал пресс-секретарь в Брюсселе.

Украина была определена в прошлом году в качестве кандидата на вступление в ЕС и ожидает оценки со стороны комиссии о том, достаточно ли ее реформ для начала официальных переговоров о вступлении.

На данный момент Брюссель предоставил Украине 67 млрд. евро в виде военной, финансовой и гуманитарной помощи, а также разрабатывает новый пакет экономических санкций против России.

По данным источников в ЕС, блок также планирует еще больше ограничить ее экспорт, стремясь бороться с обходом существующих санкций против России путем экспорта товаров через другие страны, которые не имеют карательных торговых мер против Москвы.

#Украина #ЕС #Россия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»