Война в Украине

Президент Владимир Путин изменил свой дискурс и готовит общество к “вечной войне” с Западом

Более чем через год после начала вооруженного вторжения России в Украину, которое, согласно первоначальным планам, должно было продлиться несколько недель, президент Владимир Путин изменил свою позицию и готовит общество к “вечной войне” с Западом, конфликту, который, вероятно, будет длиться годами, свидетельствует анализ The Guardian, согласно источнику.

В своей недавней речи на авиационном заводе в Бурятии перед несколькими рабочими Путин вновь представил войну как экзистенциальную битву за выживание России. Политолог Максим Трудолюбов из Центра Вильсона утверждает, что речь на сибирском заводе последовала в русле последних повествований, в которых российский лидер все чаще переходит к обсуждению того, что наблюдатели называют “вечной войной” с Западом.

“Путин практически перестал говорить о каких-либо конкретных целях войны. Он не предлагает никакого видения того, как может выглядеть будущая победа. У войны нет ни четкого начала, ни обозримого конца”, – говорит Трудолюбов, которого цитирует The Guardian.

Во время своей речи “О положении страны” 21 февраля Путин повторил свои претензии к Западу, подчеркнув, что Москва борется за национальное выживание и в конечном итоге победит. По мнению Трудолюбова, тонкое послание народу заключается в том, что война в Украине не закончится в ближайшее время и что россияне должны научиться жить с этим. В то же время один западный дипломат в Москве считает, что послание Путина, прозвучавшее в его речи 21 февраля, готовит российскую общественность к “войне, которая никогда не закончится”.

По его словам, неясно, сможет ли Путин смириться с поражением в этом конфликте, поскольку создается впечатление, что Путин “не понимает, как проигрывать”, и поэтому, похоже, не собирается менять свое мнение о конфликте, несмотря на тяжелые потери и неудачи последнего года.

Дипломат напоминает, что российский президент раньше был агентом КГБ, а их учили всегда продолжать добиваться своих целей, а не пересматривать их, добавляет Guardian. Другие отмечают, что российский президент, который, по данным западной разведки, лично принимает оперативные и тактические решения в Украине, перестал обсуждать ситуацию на украинском фронте в своих публичных комментариях, отмечает The Guardian.

Исследование российского информационного агентства “Верстка”, проанализировавшего выступления Путина, показывает, что в последний раз кремлевский лидер упоминал о боевых действиях в Украине 15 января, когда назвал динамику российских сил “позитивной”. Эти упущения отражают неспокойное признание Кремлем того, что он не в состоянии изменить ход войны на поле боя, говорит Владимир Гельман, профессор российской политики Хельсинкского университета.

“Легче не говорить о военных действиях, когда твоя армия не добивается никаких успехов”, – отмечает Гельман.

“Но сворачивание усилий – не вариант для Путина; это означало бы признание поражения”, – отмечает профессор. Первоначально, согласно планам, перехваченным западной разведкой в начале войны, российские лидеры рассчитывали, что вторжение продлится всего несколько недель до объявления победы.

В течение зимы западные военные аналитики и украинские чиновники неоднократно предупреждали, что Россия, набрав осенью прошлого года 300 000 солдат, предпримет еще одно крупное наступление. Но наступление Москвы на востоке Украины, начавшееся в феврале, принесло стране минимальные успехи при огромных затратах. По оценкам западных чиновников, с российской стороны погибло и было ранено до 200 000 человек.

“У России просто нет наступательных возможностей для крупного наступления”, – говорит американский военный эксперт Роб Ли. По его словам, менее 10% российской армии в Украине способны вести наступательные операции, а большинство ее военнослужащих в настоящее время являются новобранцами с ограниченной военной подготовкой.

“Их войска могут медленно одерживать отдельные победы, но у них нет способности прорвать украинские оборонительные рубежи таким образом, чтобы изменить ход войны”, – отмечает эксперт.

Чтобы повысить долгосрочные перспективы армии, министр обороны России Сергей Шигу предложил увеличить численность вооруженных сил с 1,15 миллиона человек до 1,5 миллиона.

“Мы видим, что российская армия готовится к долгосрочной войне. Путин рассчитывает на то, что ресурсы его страны превзойдут ресурсы Украины, поскольку Запад устал помогать Киеву”, – добавляет Роб Ли.

#Россия #Украина #война #Запад

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»