Политика

Реакция России на заявление Молдовы о выходе из Соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ

Решение Молдовы инициировать процесс выхода страны из Соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ — это «политическая игра, называемая клятвой верности Западу». Об этом заявил Григорий Карасин, глава международного комитета Совета Федерации, член международной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«Они ведут политическую игру под условным названием «я присягну на верность Западу», их нынешнее руководство Молдовы, к сожалению, поэтому можно ожидать чего угодно», — сказал Карасин, сообщает источник.

Карасин сослался на то, что Республика Молдова не направила своего представителя ни на мероприятия Межпарламентской ассамблеи СНГ полгода назад, ни на недавнее заседание ассамблеи в Санкт-Петербурге 13 и 14 апреля.

15 мая председатель парламента Игорь Гросу объявил, что Республика Молдова начала процесс выхода из соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ. По его словам, членство Молдовы в СНГ не способствовало разрешению приднестровского конфликта и выводу российской армии с территории Молдовы. В то же время оно не стало защитой от угроз и враждебных заявлений в адрес независимости и суверенитета Республики Молдова.

«После нескольких бесед с гражданами в ходе посещения территорий, дискуссий в парламентской фракции ПАС, после консультаций с президентом Майей Санду и представителями правительства объявляю, что принял решение о начале процедуры выхода Республики Молдова из Соглашения о Межпарламентской ассамблее Содружества Независимых Государств.

По прошествии 30 лет стало совершенно ясно, что членство Республики Молдова в структурах СНГ не помогло нам решить приднестровский конфликт, убрать российскую армию с территории Республики Молдова, не спасло нас от экономического эмбарго в самые сложные времена. Членство в СНГ не защитило нас от энергетического шантажа в середине зимы, угроз и официальных заявлений, враждебных независимости и суверенитету Республики Молдова. Членство в СНГ не защитило страны-участницы от военных нападений, войны и незаконной оккупации суверенных территорий», — заявил Игорь Гросу на пресс-конференции.

Гросу также заявил, что организация больше не может считаться сообществом, поскольку одна страна-основатель, Россия, жестоко напала на другую страну-основательницу, оккупировав территории и приведя к гибели граждан.

«Выход Молдовы из Соглашения — это первый шаг. На уровне правительства и парламента мы оцениваем следующие шаги. Работа идет полным ходом. Одно можно сказать точно — когда вводилось эмбарго на нашу продукцию, это был урок для наших производителей, он заставил нас искать другие рынки. Украина вышла из этой организации, что делает нас географически отделенными от стран СНГ», — добавил спикер парламента.

Гросу подчеркнул, что Молдова является независимой страной и имеет право свободно принимать решения.

Согласно процедуре, на следующем очередном заседании постоянного бюро парламента будет представлено предложение премьер-министру Дорину Речану с просьбой подготовить законодательную инициативу о денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ от 17 марта 1998 года.

#Республика_Молдова #Россия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»