Война в Украине

Россия отвергает обвинения Майи Санду о плане свержения власти в Кишиневе: «Абсолютно необоснованные обвинения»

Россия выступила с первой реакцией после того, как президент Майя Санду подробно рассказала о плане Российской Федерации по дестабилизации ситуации в стране, свержению нынешней власти и замене ее на лояльную Кремлю. Министерство иностранных дел России назвало эти обвинения «абсолютно необоснованными».

«Такие заявления абсолютно необоснованны. Они построены в духе классических техник, которые часто используют США, другие западные страны и Украина. Сначала обвинения со ссылкой на секретную информацию, которую невозможно проверить, затем они используются для оправдания собственных незаконных действий.

Кремль утверждает, что истинная цель Киева, запустившего дезинформацию о «российском плане по дестабилизации Молдовы», — втянуть Кишинев в жесткую конфронтацию с Россией.

«Со своей стороны, молдавские власти подтвердили эту ложь, чтобы использовать миф о российской угрозе, отвлечь внимание молдавских граждан от внутренних проблем, вызванных в первую очередь провальным социально-экономическим курсом нынешней администрации, усилить борьбу с инакомыслием и политическими оппонентами. Такие планы, кстати, уже реализуются и замешаны на искренне русофобских нарративах», — говорится в сообщении российского МИДа.

В то же время Кремль «решительно отвергает инсинуации» о якобы желании России «расшатать» ситуацию в Молдове.

«В отличие от западных стран и Украины, мы не вмешиваемся во внутренние дела Молдовы и других стран мира. Россия не представляет угрозы безопасности Молдовы и выступает за развитие взаимовыгодного и равноправного двустороннего сотрудничества», — говорится в заявлении Кремля.

#Россия #Санду #война

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»