Мнения

Россия продолжает угрожать безопасности и суверенитету других стран

Как известно, россия не отказывается от планов экспансии не только в случае с Украиной, но и с другими странами, в особенности это касается постсоветских республик. Первой жертвой Кремля стала Молдова еще в далекие 90-е годы. Несмотря на попытки урегулировать ситуацию, в том числе через посредничество Украины, рф продолжает вот уже более 30 лет контролировать молдавский регион Приднестровья, создав там первый прообраз незаконного квазиформирования и разыграв там операцию, которую позже россия применила против грузинских и украинских территорий.

После Молдовы жертвами стали Чечня, путем военного захвата и последующей оккупации республики, а затем Грузия. С Беларусью вышло немного по-другому, поскольку сам диктатор лукашенко был не против торговать суверенитетом своего государства в пользу кремлевских денег у себя в кармане. Это привело к оккупации Беларуси россией, пусть и не привычным для последней военным путем. Рф также продолжает давление на другие страны постсоветского пространства, например на Армению, Азербайджан, путем разжигания межгосударственного конфликта между ними. Страны, вошедшие после развала СССР в Европейский Союз, также являются якобы «угрозой» для Кремля. Это касается как государств балканского региона, так и прибалтийского. Однако сегодня главной жертвой и целью Кремля является Украина, которая продолжает давать смелый отпор российским захватчикам.

Война против Украины заставила российские спецслужбы, разбросанные по всему земному шару, разрабатывать планы, направленные на угрозу суверенитету и безопасности других стран. Путем махинаций они влияют на гражданские настроения, создают террористические группировки и подкупают пророссийских западных политиков, чтобы те транслировали удобные Кремлю нарративы. Молдова не стала исключением, поскольку кроме нахождения российских военных на территории оккупированного Приднестровья, внутри молдавского правительства существует огромное количество прокремлевских агентов и союзников, которые стремятся создать хаос внутри страны и откровенно выступают против проевропейской главы государства Майи Санду.

На специальном заседании Европейского совета 9 февраля Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предупредил правительство Молдовы о планах рф разрушить политический порядок в стране: «Недавно я говорил с Президентом Молдовы, с госпожой Санду, и проинформировал ее о том, что удалось перехватить нашей разведке. Подробный российский план: разрушение политической ситуации в Молдове. Российский документ, показывающий, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову. Сломать демократический порядок в этой стране и установить свой контроль над ней… И услышав о его происхождении [плана рф], я немедленно предупредил все эти угрозы Молдову, чтобы защитить…»

Молдова начала достаточно быстро реагировать на возможную угрозу от рф. На днях стало известно, что премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилета досрочно уходит в отставку, вместе со всем Кабинетом министров. Правительство должен возглавить Дорин Речан, на что в пророссийской партии «Шор» уже успели отреагировать «критикой». Подобное поведение этой партии достаточно предсказуемо, поскольку именно благодаря ее членам в Молдове происходят разнообразные контролируемые «протесты», например, против Европейского Союза.

По сообщениям инсайдеров, Майя Санду доверяет Дорину Речану и уверена, что новый Кабинет министров будет гораздо эффективнее старого, поскольку кроме угроз национальной безопасности страны существует и ряд других проблем, которые не особо эффективно решались ранее: энергетический и экономический кризисы. Также стоит помнить о том, что Молдова, являясь кандидатом на членство в ЕС, должна следовать стратегии для дальнейшего вступления в Союз, а это предполагает более активные и рациональные шаги для решения существующих проблем.

Кроме всего прочего, во время очередной террористической атаки путина по территории Украины 10 февраля, несколько российских ракет нарушили воздушное пространство Молдовы, за что посол рф был незамедлительно вызван в Министерство иностранных дел Молдовы. Напомним, что некоторые российские ракеты уже «приземлялись» на молдавской территории, а Президентка Майя Санду неоднократно призывала не нарушать воздушное пространство страны, на что Кремлю, очевидно, все равно.

Ранее Майя Санду заявляла о том, что правительству необходимо продумать шаги для дальнейшей деоккупации Приднестровья. Сегодня Молдова надеется на дипломатический путь решения проблемы, однако Украина уже официально заявляла о том, что сможет оказать помощь соседнему государству, поскольку Приднестровский регион является угрозой как для молдавских граждан, так и для украинских.

Только окончательный разгром на военном и политическом поприще сможет обезопасить все страны постсоветского пространства, а также и весь мир от угрозы российской империалистической экспансии, поскольку, как мы видим, россия не меняет своей идеологии уже очень долгие годы и не стремится к своему демократическому и цивилизованному развитию.

#безопасность #Молдова #угроза #суверенитет

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»