Война в УкраинеМнения

Старые провокации, а результат один

Многие помнят, как весь прошлый год эксперты со всего мира прогнозировали, что рано или поздно путин примет решение создавать провокации в стиле времен Второй Чеченской войны и начала нулевых. Тогда Кремль должен был окончательно закрепить в умах уже сомневающихся россиян, у которых многие из родственников погибли за амбиции российского руководства, миф о том, что все чеченцы – это террористы, провокаторы и нелюди.

Взрывы жилых домов в россии, включая и Москву, странно участившиеся подрывы в метро, четко спланированная операция ФСБ в театре на Дубровке, подозрительные летние «подготовки» силовиков к случившемуся захвату заложников в Беслане 1 сентября… Все это заставляло в первое время даже думающего читателя новостей и эксперта не сомневаться в «праведности» Кремля.

Однако, чем больше провокаций было, тем сложнее было верить в «случайность» некоторых происшествий. В том числе роль сыграли журналистские расследования, а также показания очевидцев касательно «странности» событий, происходивших до или после очередного «теракта».

Поэтому многие россияне сегодня сильно паникуют, сравнивая информацию, которую подает Кремль и то, что официально заявляет Украина или любая другая страна в мире. Кроме того, путинская военная агрессия против Украины уже породила гораздо больше жертв среди россиян, чем Первая или Вторая Чеченские войны, отчего общее доверие населения к власти и к ее целям лишь падает.

Учитывая все вышесказанное, даже у среднестатистического россиянина, который вообще не интересуется происходящим, а война пока что не задела его или его знакомых, зарождается сомнение в правдивости случившегося 2 марта 2023 года.

2 марта российские спецслужбы намеренно попытались дискредитировать Украину и выставить ее в роли «агрессора».  В стиле фейков о «распятом мальчике» в Славянске и «горловской мадонне» (напомним, что ни мальчика, ни девушки с ребенком вообще не существовало ни в россии, ни в Украине), пропагандисты начали распространять целый «блокбастер» о том, как «украинская ДРГ» якобы «взяла заложников в селе Сушаны», одновременно при этом «подорвав электроподстанцию и газовую станцию», успев «ранить девочку», которая в некоторых российских СМИ успела «превратиться в мальчика»…

Подобный фейк тянет на целый сюжет нового фильма о Бонде. Странность заключается в том, что своим же враньем российские пропагандисты в итоге дискредитировали только себя, поскольку, по их логике, можно утверждать, что ни общая российско-украинская граница, ни приграничные села и города попросту никем не охраняются. Подобную ситуацию можно наблюдать в Белгородской области, где за весь период полномасштабной войны россия не смогла установить ни единой нормальной системы ПВО, чтобы обезопасить свои же военные склады и части. 

Попытки спровоцировать своих же граждан на принятие возможного решения путина об официальном объявлении войны Украине не увенчались успехом, потому что россияне только еще больше паникуют, видя несоответствие реальности и декларируемых нарративов о «второй армии мира». Эксперты называют этот инцидент началом грядущей гражданской войны внутри рф, что также было спрогнозировано еще год назад, спустя пару дней после полномасштабного вторжения рф в Украину.  

#пропаганда #фейк #война

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»