Политика

Санду, после решения ЕС ввести санкции против тех, кто дестабилизирует ситуацию в Республике Молдова: «Четкое доказательство поддержки»

Майя Санду считает это наглядным доказательством поддержки ЕС Республики Молдова после того, как были приняты санкции против тех, кто угрожает безопасности страны. В послании президент также поблагодарил Румынию за «постоянное участие и твердую поддержку этой важной для Молдовы инициативы», сообщает источник.

«Совет Европейского Союза принял решение: к санкциям будут привлечены лица, которые участвуют в действиях по дестабилизации Молдовы и угрожают суверенитету и независимости нашей страны, верховенству права, стабильности или безопасности государства. Благодаря этому решению Евросоюз сможет заморозить активы и заблокировать въезд в ЕС людей, которые подрывают демократический политический процесс или пытаются свергнуть конституционный строй, в том числе путем актов насилия», — написала президент в Facebook.

Ограничительные меры могли быть применены и к лицам, причастным к хищению государственных средств, которые могли бы взять под свой контроль или серьезно повлиять на деятельность государственных учреждений.

«Мы благодарим Европейский Союз за поддержку, предложенную для поддержания стабильности и безопасности в стране путем введения индивидуальных санкций против тех, кто хочет вызвать дестабилизацию. Мы благодарим Румынию за ее постоянное участие и твердую поддержку этой важной для Молдовы инициативы. Принятие этого санкционного режима является наглядным доказательством поддержки ЕС Молдовы, нашего европейского пути и обеспечения мира и стабильности в регионе», — добавила Санду.

Напоминаем, что 28 апреля Совет Европы принял новую правовую базу, которая дает Европейскому союзу возможность вводить санкции против лиц, ответственных за поддержку или осуществление действий, подрывающих или угрожающих суверенитету и независимости Республики Молдова, а также демократию в стране, верховенство права, стабильность или безопасность.

Эта новая структура позволит ЕС преследовать лиц, которые препятствуют или подрывают демократический политический процесс и проведение выборов, пытаются подорвать конституционный порядок, а также тех, кто занимается серьезными финансовыми нарушениями и несанкционированным вывозом капитала, в степени, в которой они могли бы взять под контроль или серьезно повлиять на деятельность органов государственной власти.

#Санду #ЕС #санкции #дестабилизация

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»