ОбществоПолитика

Шалару о Национальном собрании: сигнал европейцам и Москве

«Национальное собрание «Европейская Молдова», которое состоится 21 мая на площади Великого национального собрания, — это шанс для всех граждан Республики Молдова продемонстрировать и показать европейскому сообществу, что они являются частью этого общества и хотят европейской интеграции».

Заявление принадлежит депутату Адриану Чептонару, который утверждает, что данное мероприятие не относится к партии PAS, сообщает источник.

«Национальная ассамблея «Европейская Молдова» — это национальное мероприятие. Оно не приписывается партии PAS, это призыв президента Майи Санду, и PAS, вместе с другими действительно проевропейскими политическими партиями, отвечает на этот призыв президента ко всем гражданам, и, конечно, помимо других сил, которые организуются так, как они решат, Партия действия и солидарности также примет участие в этом мероприятии, но там, конечно, не будет флагов этой политической партии. Единственные цвета, которые должны доминировать на этом мероприятии, должны быть цвета флага Республики Молдова и цвета флага Европейского союза, и я также призываю другие политические силы не использовать политические цвета на этом мероприятии, как и Партия действия и солидарности», — заявил депутат ПАС Адриан Чептонар в эфире программы «Point on AZi».

В то же время евродепутат отметил, что это историческая возможность укрепить европейский вектор в Молдове.

«Мы будем очень рады, если все мы пойдем, консолидируемся и будем достаточно зрелыми, чтобы понять важность этого события». Ассамблея «Европейская Молдова» проходит за десять дней до визита в Молдову президентов и премьер-министров со всего европейского сообщества, поэтому я заверяю граждан, что для этого мероприятия будет обеспечена очень хорошая безопасность. Это событие, которого давно ждут граждане. Меня довольно часто спрашивают: «Почему протестуют только эти люди, а нас не просят показать, что Молдова — не страна протестов, проплаченных вором, чтобы избежать преследования?». Молдова принадлежит к достойным людям, к честным людям, а европейская интеграция — это будущее Молдовы, и мы очень хотим, чтобы граждане показали эту поддержку европейской интеграции, которую мы видим от лидеров ЕС. До сих пор у нашей страны было много посланий, у нас было много бюджетной поддержки, теперь у нас есть послания о защите безопасности Молдовы.

Теперь очередь граждан выступить и показать европейскому сообществу, что мы являемся частью этого общества и хотим интегрироваться в него, и мы как политическая сила должны приложить все усилия, использовать все усердие, которое у нас есть, чтобы изменить законодательство, привести себя в соответствие с теми требованиями, которые предъявляет ЕС, и в 2030 году Республика Молдова станет членом ЕС».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»