Политика

Социалистическая партия намерена оспорить в суде все штрафы, наложенные за ношение двухцветной ленточки 9 мая

Партия социалистов намерена оспорить в суде все штрафы, наложенные за ношение двухцветной ленты 9 мая. В пресс-релизе социалисты обвиняют полицию в нарушении закона, прав и свобод человека при составлении протокола, сообщает источник.

«Мы не сомневаемся, что все руководители МВД и представители полиции, совершившие противоправные действия в День Победы, будут наказаны по закону», — говорится в сообщении ПСРМ.

Социалисты настаивают на том, что они имели право носить георгиевскую ленту до тех пор, пока это не оправдывало и не прославляло военную агрессию и преступления против человечности.

Это происходит в контексте принятого в начале апреля решения Конституционного суда, согласно которому для того, чтобы санкционировать использование черно-оранжевого символа, должно быть установлено, что он использовался для оправдания военной агрессии. В то время Высокий суд заявил, что он не «легализовал» ношение двухцветной ленты и других символов, подпадающих под действие законов, оспариваемых депутатами-социалистами.

Суд постановил, что представители государства должны проверить контекст, в котором использовался символ, и выяснить цель, которую преследовало соответствующее лицо, поскольку не всегда санкционирование использования символа направлено на достижение законной цели. Если установлено, что санкция преследует законную цель, суды должны назначить наказание, соразмерное тяжести правонарушения.

Во время событий 9 мая 180 человек бросили вызов закону и надели двухцветную ленту. В 16 случаях объектом нападения стали должностные лица, 9 из которых были членами парламента. Эти данные были предоставлены представителями полиции. Полиция не назвала имена чиновников, ставших объектом нападения, но репортер ТВ8 застал Игоря Додона, Владимира Воронина, Александра Нестеровского и других членов ПСРМ с лентой на груди.

По словам цитируемого источника, нарушения также допустили 5 лиц публичного достоинства из АТО Гагаузия.

Таким образом, было составлено 15 протоколов, выдано 9 повесток и заслушано 7 человек. Остальные лица будут вызваны в полицию для составления документов.

Следует отметить, что во вторник около 43 тысяч человек приняли участие в мероприятиях в более чем 500 населенных пунктах по всей стране.

#Социалистическая_Партия #9Май

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»