Политика

Молдова выполнила 6 из 18 рекомендаций ГРЕКО! А что насчет предварительной проверки?

Группа государств против коррупции опубликовала пятый оценочный отчет для Республики Молдова. Наша страна выполнила шесть из 18 рекомендаций предыдущего доклада, получив оценку «удовлетворительно», сообщает источник.

Выводы отчета показывают, что прогресс в реализации кодекса поведения для парламентариев запоздал. Нет никаких правил, касающихся лоббирования и конфликта интересов, и необходимы усилия по обновлению веб-сайта учреждения.

«Национальный орган по вопросам неподкупности по-прежнему недоукомплектован кадрами и нуждается в институциональной стратегии. Предложение о проверке некоторых категорий судей и усиление роли министра юстиции в созыве Генеральной ассамблеи судебной власти негативно сказываются на выполнении некоторых невыполненных рекомендаций и могут свести на нет достигнутые до сих пор достижения», — говорится в отчете.

Что касается прокуратуры, отчет показывает, что прогресс есть. Авторы требуют, в соответствии с правилами ГРЕКО, чтобы Республика Молдова представила новый отчет до 31 марта 2024 года.

#правила_ГРЕКО #Молдова #предварительная_проверка

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»